13 травня 2019 20:22

Йожеф САБО: "Динамо" упирается с "Шахтером", а у "Александрии" или "Зари" не может выиграть"

Сезон в Украине близится к завершению, в среду станет известен обладатель кубка, а уже на выходных мы можем узнать имя чемпиона. Известный украинский тренер Йожеф Сабо в комментарии Terrikon.com поделился мнением о возможном досрочном чемпионстве «горняков» и их предстоящей дуэли с киевским «Динамо».


- Если «Шахтер» выиграет кубок и обыграет «Зарю», то «горняки» оформят золотой дубль и на матч с «Динамо» выйдут в ранге самой титулованной команды Украины. В связи с этим можно ли назвать этот поединок между «Шахтером» - «Динамо» историческим?


- Конечно. Это будет исторический момент. На сегодняшний день надо признать, что «Шахтер» сильнее. Нельзя обманывать себя. Конечно «динамовцам» обидно, что такой большой разрыв, но с этим ничего не поделаешь. Посмотрим, что будет с «Динамо» в следующем сезоне, останется ли Хацкевич и какие будут изменения в клубе.


- Попытается ли «Динамо», во что бы то ни стало, обыграть «Шахтер», чтобы доказать, что они сильнее чемпиона?


- Что тут говорить, чемпион есть чемпион. Сильнее... Что такое сильнее? Ну да, можно упереться в одном конкретно взятом матче. Но от этого кому легче? Вот «Динамо» упирается с «Шахтером», а у «Александрии» или «Зари» не могут выиграть. Я думаю, что если «Шахтер» заранее станет чемпионом, то бразильцы уедут домой и Фонсека на матч с «Динамо» выставит второй состав, даст сыграть молодежи. С киевлянами сыграет совсем другая команда.


- В этом матче сможет сыграть Денис Гармаш. Мы знаем его непростой характер, выхлестнет ли он на поле свои эмоции, которые могут перейти в грубость, чтобы испортить праздник чемпиону?


- Нет, я не скажу, что Гармаш грубый. Он много карточек получает после свистка. Когда я был тренером, то всегда говорил игрокам, что если судья свистнул, тогда все – никаких разговоров, вы только сами себе все испортите. А Денис все никак не поймет, что этого делать не нужно. Жаль его. Лет пять назад я думал, что он вырастет в хорошего футболиста, но видимо в определенный момент он свернул не в ту сторону.


- В последнее время в европейских чемпионатах появилась традиция, если команда досрочно становится чемпионом, в следующем матче соперник устраивает ей «чемпионский коридор». Если «Шахтер» обыграет «Зарю», «динамовцы» сделают такой «чемпионский коридор»?


- Я думаю, что «Динамо» этого не сделает. И если «Шахтер» выиграет заранее, то повторюсь, на поле выйдет второй состав, а не те футболисты, которые добывали чемпионство.