11 травня 2019 20:35
6

Юрий ВЕРНИДУБ: "Разругались с "Шахтером" и сейчас даем путевку в жизнь футболистам "Динамо", но они должны играть"

Пресс-конференция тренера "Зари" Юрия Вернидуба после матча с "Динамо".


- Мы провели неброский первый тайм. Не должны были так играть. Киевляне забили быстрый мяч и имели еще моменты. У нас же не было агрессии и выбегания в атаку. Выглядели очень вяло. В перерыве переговорили, сделали некоторые коррективы и две замены. Второй тайм был более интересный. Моменты были у обеих команд. Игра Никиты Шевченко заслуживает лестных слов. Думаю, что сегодня он был лучшим игроком. Никита показывает зрелую игру. Надеюсь, что он вернулся к нам не зря. Может быть, мы не заслуживали ничьей с киевлянами, но это футбол. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, кто-то играет вничью. Мы довольны этому очку.

- Вы после четырех последних матчей не приходили на пресс-конференцию. Почему пришли сегодня?


- После игры с "Ингульцом" немного подвело здоровье. Попросил приходить своего помощника Грицая. Я человек эмоциональный и прямой. Могли быть провокационные вопросы, мог где-то зацепиться. А у нас есть каналы, которые потом это все раскручивают. Поэтому решил взять паузу и поправить здоровье.


- Сегодня за "Зарю" не играли арендованные динамовцы, которые могли усилить команду. Ваше мнение по этому поводу изменилось?


- Изначально у нас начиналась дружба с "Шахтером", откуда мы много футболистов брали в аренду. И достаточно неплохих. Потом мы с ним разругались, потому что этим футболистам не давали играть. Хотя у меня не хватит пальцев на руке, чтобы посчитать, сколько из них стали классными игроками. Они не только приносят пользу в Украине, но и играют в Европе. Нам обещали, что если мы воспитаем хотя бы одного классного футболиста, то клуб нас серьезно отблагодарит. Я этого не увидел, поэтому мы разошлись. Сейчас я беру и буду брать дальше игроков у Киева. Все ребята перспективные, но я настаиваю на том, чтобы арендованные футболисты играли. Хотя мы перестали брать таким количеством. Чего кривить душой. Раньше у нас было 7 арендованных футболистов, как у "Мариуполя".


А трое динамовцев сейчас у нас основные. Тымчик в меньшей степени, но Леднев и Михайличенко игроки стартового состава. А сейчас они пропускают. Тот же Леднев выдал последние три-четыре суперигры. Дай Бог, чтобы он и дальше так работал. Игрокам нужно давать путевку в жизнь. Мы так делали с "Шахтером" и сейчас делаем с "Динамо". Но у этих клубов по этому поводу неправильная политика, потому что зарплату арендованным игрокам платили и платим мы. Если бы "Шахтер" им платил, а они только играли бы за нас, это было бы несправедливо. Был случай с Никитой Каменюкой, который ушел в аренду, но я разрешил ему играть против нас. Где-то я на него не рассчитывал, а рассчитывал на более сильных футболистов. Это моя позиция, и я от нее не откажусь.


- Вашу команду называли "мужиками", но в некоторых матчах этого сезона им не хватало морально-волевых качеств. Может, главный "мужик" - это вы?


- Я не защищаю свое место и всегда готов на радикальные меры. У меня была мечта сыграть с "Шахтером" на "Славутич-Арене" в финале Кубка Украины. В том городе, где на данный момент я живу. К сожалению, не получилось. По мне был сильный удар. Думаю, что у нас слишком много перемен каждые полгода. Сложно каждый раз делать что-то новые. Зимой у нас ушли Сваток и Гордиенко. Это моя ошибка. Если у футболиста будет оставаться полгода контракта, буду биться за то, чтобы он все равно доигрывал чемпионат. Уберу его только тогда, если увижу, что он не выкладывается на 100%. Сваток, Гордиенко, Рафаэль, Харатин - это для нас потеря. Тяжело строить команду с потерями по 4-5 человек каждые полгода. Появляется футболист - он опять продается. Понимаю, что такая экономическая ситуация в стране, но хочется уже поработать так, чтобы были хорошие задачи, были приобретены сильные футболисты, а не так. Тем не менее, я благодарен "Заре", в которой работаю 10 лет. Он многое дал мне как тренеру, я получил большой опыт работы с молодежью. Петряк и Малиновский, которых я считаю своими воспитанниками, стали теми, кем есть сейчас в школе "Зари". Те же Андриевский и Будковский. Люблю "Зари", но все равно придет момент когда нужно будет попрощаться. Всегда к этому готов.


- Вы хотите работать с более амбициозным проектом? Еще не устали в "Заре"?


- Я думаю, что тяжело всем. В любом клубе и любой команде. Сколько мне еще быть в "Заре", знает один Бог. Я готов работать. Любимая работа та, которая приносит счастье, радость и финансовое благополучие. Буду работать, пока президент не скажет: "Пора". Будут вызовы - уйду. А что касается "Динамо", то у них через год команда все равно будет супер, потому что есть много молодежи.

Вернидуба в Динамо Киев!!! Вернидуб, Вернидуб,Вернидуб!
Якби Вернидубу привозили гравців як мінімум хоча б середнього класу - він цілком міг би поборотися за 2 місце УПЛ. Оскільки йому їх не привозять - я не бачу сенсу працювати в Зорі. Тут або йти до нас, або для тренерського розвитку шукати кращих варіантів закордоном.
Сховати
Denzel Washington, я такої ж думки, йому б ресурси як в Динамо, і він би не просто боровся за 2 місце, а цілком втирав би носа кротам і не було б соромно за команду в ЛЧ.
Поважаю Вернидуба -МУЖИК!!!
Его по непонятным причинам игнорят, в том числе приближенные к ДК журналисты, будут писать о каких угодно немцах... только не об очевидном и самом логичном выборе, который просится уже как несколько сезонов.
Все таки хотілося б подивитися на нього в ролі ГТ Динамо, він заслужив як ніхто. Чомусь впевнений що Вернидуб не тримався би так за тепленьке місце, якби в нього не получалося...