11 травня 2019 19:00
24

"Динамо" - "Заря" 1:1. Отчет о матче. Потеря очков во второй игре подряд

В рамках 28-го тура чемпионата Украины "Динамо" на НСК "Олимпийский" принимало претендующую на попадание в Лигу Европы "Зарю".

Пропускавшие игру с "Александрией" из-за дисквалификации Томаш Кендзера и Никита Бурда вернулись в стартовый состав киевлян на правый фланг и центр обороны соответственно. Место в воротах занял восстановившийся после травмы Денис Бойко. На своих привычных позициях вышли Тамаш Кадар и Виталий Миколенко.

Отвечать за среднюю линию были призваны Сергей Сидорчук, Александр Андриевский и Виталий Буяльский. Карлос де Пена расположился на правом фланге полузащиты, Виктор Цыганков - на левом. Со старта на острие атаки появился Назарий Русин.

Первый опасный момент у ворот "Зари" динамовцы создали на 6-й минуте. Цыганков здорово исполнил навес с правого фланга на дальнюю штангу, куда набегал де Пена. Уругваец выиграл у оппонента верховую дуэль, но в створ не попал.

Следующая острая атака "Динамо" завершилась голом. Цыганков на левом фланге получил мяч от Миколенко, ворвался в штрафную и прострелил на Русина. Назарий оставил за спиной Чеберко и ударом в касание с нескольких метров переправил круглого в сетку.

На 16-й минуте Цыганков мог удваивать преимущество "бело-синих" в счете. Виктор на замахе убрал двух игроков "Зари" и нанес крученый удар в дальний угол. Шевченко в прыжке перевел мяч на угловой.

У луганчан угроза воротам Бойко исходила от Хомченовского. Полузащитник дважды брал инициативу на себя, опасно пробивая издали, но оба раза его подвела точность.

Динамовцы продолжали активно действовать впереди, постоянно нагнетая обстановку на подступах к штрафной гостей, однако из-за проблем с последней передачей существенно потревожить Шевченко им не удавалось.

В конце первого тайма "Динамо" потеряло Кадара. После одного из игровых эпизодов венгерский центрбек захромал и не смог продолжить игру, уступив место на поле Шабанову.

Перед свистком арбитра на перерыв Русин был обязан делать дубль, но не смог реализовать выход один на один. Шевченко перехитрил нападающего киевлян и в последний момент успел выбросить руку и отбить его удар в угол.

В начале второго тайма необъяснимым образом не забил де Пена. Уругваец, находясь в полном одиночестве во вратарской, головой замыкал навес Кендзеры с правого фланга, однако мяч после удара уругвайца пролетел мимо цели.

В следующем моменте "Зарю" выручил Шевченко. Де Пена за счет филигранной техники прошел оппонентов на левом фланге и выкатил мяч под удар Русину, который пробил в выбравшего правильную позицию вратаря луганчан.

На 61-й минуте "Динамо" лишилось еще одного игрока. Вслед за Кадаром травму получил Буяльский и даже не смог самостоятельно покинуть пределы поля. Футболиста увез электромобиль медицинской службы.

Гости долгое время практически не тревожили Бойко, а вот Шевченко продолжал трудиться. Вратарь "Зари" отбил перед собой плотный удар Цыганкова с правой, но сыграть на добивании динамовцам не удалось.

Затем уже для кипера "Динамо" настало время демонстрировать свою реакцию. Громов после навеса со штрафного оказался в 10-ти метрах от ворот киевлян, однако пробить Бойко экс-динамовцу не удалось.

Когда все шло к минимальной победе "бело-синих" "Заре" удалось сравнять счет. На второй компенсированной минуте Силас точным ударом со штрафного заставил капитулировать Бойко и установил окончательный результат поединка - 1:1. Киевляне теряют очки во втором матче чемпионата Украины подряд.

Після матчів у вівторок-четвер, цю "гру" навіть коментувати нема сенсу. Це- діагноз !!!