11 травня 2019 09:46

Юрий ВИРТ: "Борьба за чемпионство? Осталась простая формальность. Догнать "Шахтер" для "Динамо" нереально"

Экс-игрок национальной команды Юрий Вирт в интервью Команде1 поделился ожиданиями от 28-го тура чемпионата Украины


— Считаю, что в первой шестерке уже все определено, - отметил Юрий Вирт. - Шахтер уверенно идет к очередным золотым медалям, Александрия забронировала за собой бронзу. И только за четвертое-пятое места будет борьба.


— Значит, наиболее интересные матчи тура состоятся во второй шестерке, где идет сражение за сохранение прописки в УПЛ...


— Десна и Ворскла продолжат спор за 7-е место. Обе команды в этот игровой уик-энд сыграют дома и, скорее всего, возьмут максимум очков. Более захватывающая борьба продолжается между четырьмя последними командами. В наихудшем положении находится Черноморец, который позволил конкурентам обойти себя, и теперь ему очень трудно будет выбраться из подвала турнирной таблицы.


— В ведущей группе команд в 28-м туре также состоится фактически стыковой поединок – идущий пятым Мариуполь принимает Львов и имеет отличный шанс окончательно отцепить ближайшего преследователя...


— Мариуполь в этом поединке устроит и ничья, благодаря чему приазовцы обеспечат себе как минимум пятое место и путевку в Лигу Европы. Однако не следует забывать, что Мариуполь хочет подняться выше – на четвертое место, чтобы избежать лишнего этапа квалификации еврокубков. А вот в амбиции Львова и их планы на что-то большее я не верю – это фантазии.


— Черноморец удивил всех выездной победой в прошлом туре над Десной. Моряки готовы выбраться из ямы?


— Одесситы вырвали викторию в конце матча, потому что понимали – в случае неудачи они хоронят себя. Этот успех дал им шанс. Однако сейчас Черноморцу предстоит провести лобовую игру с главным конкурентом – Арсеналом-Киев, да еще и на его поле. Думаю, что именно в этом поединке будет решено, кто покинет УПЛ.


— Матч Арсенал-Киев - Черноморец по интриге можно считать центральным в 28-м туре?


— Нет. Считаю, что выше по уровню и накалу стоят все-таки поединки команд первой шестерки. Центральной в предстоящий игровой уик-энд является встреча Шахтера с Александрией.


— Карпаты не могут выиграть четыре матча подряд, и в трех из них львовяне потерпели поражения. Падение зелено-белых продолжится?


— Карпаты, прежде всего, очень нестабильная команда. Как можно после победы со счетом 4:0 над Ворсклой, выдать столь удручающую серию? Кстати, сейчас у Ворсклы есть отличный шанс взять реванш. Казалось бы, что еще надо Карпатам для успеха. В строй вернется Мирошниченко, в составе команды есть хорошие легионеры, есть все, что должно быть у профессионального клуба. Однако Карпаты борются за выживание, чем очень удивляют.


— В чем причина таких результатов?


— Я немало прожил во Львове и знаю, что Карпаты могут быть очень успешным клубом. Всему виной действия руководства, которое допускает тренерскую чехарду. Не сомневаюсь, что этим летом в Карпатах снова сменится наставник. Только вопрос – в какой лиге они начнут новый сезон... Хочется все-таки верить, что УПЛ не потеряет столь самобытный коллектив, имеющий, к тому же, великолепную академию.


— Вы действительно считаете, что в чемпионской гонке уже все решено?


— Осталась простая формальность – в каком-то из матчей Шахтер все равно оформит чемпионство. Динамо может все поединки выиграть, но и горняки терять очки не намерены. Догнать Шахтер для киевлян нереально. К тому же предстоящий соперник бело-синих, Заря, далеко не подарок. Три очка Динамо снова придется буквально выгрызать.


— Шахтеру предстоит сыграть с Александрией. Почему горняки успешнее сражаются с командой Шарана, чем Динамо?


— Никакого особого рецепта здесь нет. Динамо теряло очки не только в противостоянии с Александрией. Считаю, что подопечные Хацкевича наиболее важные баллы потеряли еще осенью 2018-го. А весной, чтобы на что-то надеяться, Динамо необходимо было побеждать Шахтер в личных встречах.


— Какой из матчей 28-го тура будет для вас самым интересным?


— Поединки с участием Шахтера и Динамо. Однако я непременно посмотрю также битву Арсенала-Киев с Черноморцем. Это будет поединок жизни и смерти для моряков, а команда Леонова, в случае успеха, может практически вырваться из зоны стыковых матчей. В целом, замечу, не стоит ждать от команд второй шестерки красивого футбола. Кстати, Олимпик и Арсенал-Киев правильно сделали, сменив тренеров. Игорь Климовский и Игорь Леонов добывают очки, и дают главное на данный момент – результат. Большего пока и не надо.


Богдан ЛЕОНЧУК