10 травня 2019 17:11

Михаил СМОЛОВОЙ: "Ситуация в "Заре" чем-то напоминает динамовскую"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует ситуацию в стане ближайшего соперника "Динамо" в чемпионате Украины - "Зари".


Найти сейчас то, в чем Заря сильна тяжело...

Трансферы Харатина на выход и Будковского на вход - заставили Вернидуба перестраиваться. От сильных элементов завязанных на быстрых переходах в разных фазах уже отошли, но к внятному и убедительному контролю ещё не дошли.

Их ситуация чем-то напоминает нашу.


В «конспектах» рисовали о быстрых переходах из обороны в атаку ещё с деда-прадеда. Это долгое время культивировалось, как основа нашей игровой модели. Ребров переосмыслил этот процесс вместе со своими испанскими помощниками - Динамо переориентировалось на контроль.


Контратаки практически исчезли, как таковые: пас на Рыбалку и...разворот назад пока соперник не займёт свои позиции в обороне. Только затем мы начинаем через треугольники двигать мяч в надежде на ошибку.

Хацкевич начал это ломать, но...Буяльский, Шепелев и Шапаренко - продукты уже «испанского вектора». И перестроить их на новый прямолинейный стиль в духе «Александрии» не вышло...

Создавать связи и цепочки для владения свыше 60% Хацкевич не умеет. Как и любой другой отечественный тренер «советской формации»...

Далеко ходить не будем: Динамо U-21 при 59.77% среднего владения имеет точность передач всего 81.6%.


Для тотального контроля - это ничтожно мало. Но для периодических смен темпа и стиля игры - нормально.


Формально Мороз пытается усидеть на двух стульях: контроле и быстрых атаках. И пока это происходит достаточно успешно: удаётся совмещать.

Хацкевичу не удаётся. Причина одна: тренер видит построение атаки исключительно через «таргетмена», который «цепляется» за мяч. И уже от того насколько успешно он это сделает - зависит её продолжение.

U-21 не используют футболиста, который «якорит» наступление: там либо выход осуществляется через контроль, либо вертикально - через приём форвардом мяча ЛИЦОМ к воротам соперника!


Не СПИНОЙ к ним, как у Хацкевича, а ЛИЦОМ.

Сегодня после матча с Зарей Мороз немного упрекнул Беседина в отсутствии резкости. Артём действовал так, как обычно играет у Хацкевича. Мороз это отметил. У него форварды играют иначе!

Вернидуб сейчас меняет свою Зарю под Будковского: он «таргетмен», и его задача сбрасывать мяч вниз партнерам. Очень похоже на роль Льоренте во втором тайме матча полуфинала ЛЧ. Правда, с некоторыми оговорками: фланговые навесы никто не отменял. Их количество после зимнего перерыва выросло.


И пока Будковский хорошо справляется со своими задачами, как «якорь».


Он выиграл 19 (!) из 22 верховых сражений (84.6%) в двух матчах с Динамо!

56% выигранных единоборств в атаке и 58.8% в воздухе по сезону - это хорошие показатели.

Но 1 гол при 2.41 ожидаемом - ужасно.


У нашего Буяльского 2.43 xG и 3 забитых мяча.

И если выбирать, что всё же наиболее слабое у Зари: развитие атаки после борьбы за мяч Будковского или реализацию, то, пожалуй, выберу второе.

39.87 xG (ожидаемых голов) было конвертировано всего в 34 гола...


Более ужасная конверсия только у...Львова в чем мы убедились на своей шкуре:

Львов забил 23 мяча при 30.91 xG - «недозабили» почти 8 (!) штук!

Думаю, теперь вас не будет так удивлять тот факт, что мы выстояли 9 на 11.


И 8 на 11 выстояли бы...

Заря в этом сезоне:

- Десна (0:2), но победа по xG (1.13 на 0.63 - потеряли 3 очка)

- Динамо (1:1), но 2.14 на 0.66 xG (потеряли 2 очка)

- Мариуполь (2:3), но 3.04 на 2.04 xG (потеряли 3 очка)


- Александрия (0:0), но 1.08 на 0.39 xG (потеряли 2 очка)


- Олимпик (1:1), но 1.13 на 0.95 xG (с натяжкой поровну)

- Львов (0:0), но 1.12 на 0.91 xG (с натяжкой поровну)


- Динамо (2:3), но 1.93 на 1.8 xG (с натяжкой, потеряли 1 очко)


Этих очков сейчас бы хватило на третье место с головой. Но очень часто в тех матчах, где Заря все же имеет некое преимущество воплотить его в голы не могут.

Четыре раз даже наработав на гол в сумме - так и не смогли его забить...