9 травня 2019 19:49

Экс-игрок "Шахтера": "Для украинского футбола не очень хорошо, что пропадает интрига в борьбе за чемпионство"

Бывший нападающий «Шахтера» Алексей Белик прокомментировал тот момент, что горняки могут обойти «Динамо» по количеству завоёванных титулов за годы независимости Украины.


- Если в этом сезоне «Шахтер» сделает золотой дубль, то обойдет «Динамо» по количеству завоёванных титулов за годы независимости Украины. Можно ли сказать, что вместе с этим наступает новая эра в украинском футболе?


- Наверно так и есть. Сначала «Динамо» доминировало, сейчас «Шахтер». Я это много раз говорил, мне, как болельщику «Шахтера», конечно приятно, что команда сделает золотой дубль. Но с точки зрения украинского футбола это не очень хорошо, потому пропадает интрига.


Вот условно говоря, нам не очень интересно следить за чемпионатом Шотландии, где «Селтик» всегда на первом месте. Уже даже не интересно смотреть чемпионат Италии, где «Ювентус» в восьмой или девятый раз подряд становится чемпионом. Надеюсь, что в следующем сезоне «Шахтер» снова выиграет чемпионат, но не за 5-6 туров, а интрига будет сохраняться до конца. Пусть будет более напряженная борьба.


- А что это значит для клуба?


- Это знаковое событие для клуба. Еще наверно лет 15 назад не всякий бы поверил, что можно в обозримом будущем обойти «Динамо» по количеству титулов. Поэтому конечно, это очень большое событие в истории донецкого «Шахтера».