9 травня 2019 18:52

Алексей БЕЛИК: "Александрии" по силам отобрать очки у "Шахтера"

В субботу, 11 мая, главный претендент на бронзу этого сезона Украинской Премьер-лиге «Александрия» пожалует в гости к лидеру чемпионата «Шахтеру».

Своими ожиданиями от предстоящего поединка со Sport.ua поделился экс-игрок «Шахтера» и сборной Украины Алексей Белик.


- В минувшем туре «Александрия» отобрала очки у «Динамо». По силам ли команде сделать тоже самое в поединке с «Шахтером»?


- Думаю, что «Александрии» по силам отобрать очки у «Шахтера». В первую очередь потому, что «горняки» находятся на безопасном расстоянии от «Динамо», а александрийцы тоже на приличном от ближайших преследователей. Ясно, что футболисты обеих команд будут говорить, что еще ничего не решено, но мы то с вами понимаем, что игра должна быть такой, где футболисты будут играть без психологического давления и будут стараться показать красивый футбол. Тем более «Александрия» уже не раз доказывала, что может достойно противостоять нашим грандам. Я жду очень интересного матча.


- Сейчас у «горняков» рекордная беспроигрышная серия в чемпионате, которая насчитывает уже 24 матча. Возможность обыграть «Шахтер» и прервать эту потрясающую серию, будет ли дополнительно мотивировать футболистов «Александрии»?


- Я не думаю, что это будет прям мотивационным фактором для футболистов «Александрии». Любая команда чемпионата Украины, которая приезжает в гости к «Шахтеру» и берет какие-то очки, то это уже если не сенсация, то как минимум большая радость для этой команды.


- На этот поединок тренер «горняков» выставит боевой состав или даст игрокам отдохнуть в преддверии финала Кубка Украины?


- Как мы знаем, Паулу Фонсека не большой любить ротаций. Ясно, что сейчас в чемпионате Украины такая ситуация, что можно дать сыграть и молодым ребятам, и бразильским новичкам, которые потихоньку вливаются в коллектив. Но тут дело в другом. Конечно же Фонсека следит за Лигой чемпионов, где мы видим, что ротация не всегда помогает командам. Вот «Барселона» дала отдохнуть в матче с «Сельтой» игрокам, условно не сыграло 10 футболистов, и это вывело команду из игрового тонуса и наоборот, помогло «Ливерпулю», а не каталонцам. Я думаю, что главный тренер «Шахтера» будет исходить из внутреннего игрового процесса. Может быть кто-то из игроков сейчас лучше выглядит, или кому-то из лидеров понадобится отдых. Поэтому насчет ротации сложно сказать, сейчас все очень размыто.


Напомним, матч «Шахтер» - «Александрия» пройдет в Харькове на ОСК «Металлист» 11 мая.