9 травня 2019 18:41

За пять туров до финиша второго этапа УПЛ: непробиваемый "Шахтер" и катастрофа во "Львове"

До завершения чемпионата Украины осталось провести пять туров. Сейчас мы находимся на экваторе второго этапа. Самое время оглянуться на пройденный отрезок и посмотреть вперед. Уже в ближайшие туры мы получим ответы на большинство турнирных вопросов. Хотя уже сейчас можно называть имя чемпиона страны и бронзового призера, все же следует соблюсти формальности, пишет zbirna.com.


А теперь поговорим о каждом участнике этого сезона. Начнем с топ-шестерки, вторая — завтра.


Шахтер. Статистика второго этапа: 13 очков, мячи 10—0


После 27 туров: 70 очков, мячи 62—9, место 1-е


За горняков лучше всего говорят их результаты. Шахтер выдал рекордную сухую серию за всю историю чемпионата Украины — 10 матчей кряду. Половина из них — на втором этапе. Кроме того, горняки идут без поражений в 24-х турах — после осечки с Динамо 3 августа 2018 года (0:1). Команда Паулу Фонсеки могла пойти еще и на рекорд сезона по длине победной серии. Но Жуниор Мораес не забил пенальти в ворота Динамо в компенсированное время (0:0).


С 11-метровыми у Шахтера — порядок и беспорядок одновременно. С одной стороны, горняки — безоговорочный лидер второго этапа по количеству заработанных пенальти (5). С другой стороны, реализация — всего 40%. Мораес не забил Динамо, а потом еще и Мариуполю. Причем в том же матче с приазовцами не использовал попытку и Алан Патрик.


Интересно еще и то, что в двух первых матчах второго этапа именно быстрые пенальти помогли Шахтеру оформить две победы. С Александрией (1:0) — на 12-й минуте. С Зарей (3:0) — на 15-й. В то же время в ворота донецкого клуба за пять туров не назначили ни одного 11-метрового (как и в ворота Олимпика).


У Фонсеки — самая результативная команда второго этапа (10 голов). Причем 40% мячей было забито в промежутке 10—20 минуты, еще 40% — в 20 минут после перерыва (45—60). После таких ударов сложно оправиться.


Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Александрия (д), 29 — Заря (г), 30 — Динамо (д), 31 — Мариуполь (д), 32 — Львов (г).


Динамо (11 очков, мячи 6—3)


После 27 туров: 61 очко, мячи 46—14, место 2-е

До встречи с Шахтером 13 апреля Динамо выиграло восемь матчей кряду (рекорд сезона) с общим счетом 23:4. От подопечных Александра Хацкевича требовалось победить в очной схватке, чтобы сохранить интригу. Но у киевлян сейчас очень слабая линия атаки. Травмированы Артем Беседин и Фран Соль, растерял доверие тренеров Владислав Супряга. Выбыл и Беньямин Вербич, неплохо выполнявший роль наконечника.


По итогам пяти туров второго этапа матчи с участием Динамо оказались наименее богаты голами — всего девять мячей. Это худший результат во всей УПЛ. Но это не мешает киевлянам быть самой посещаемой командой Премьер-лиги — 72 841 зритель в пяти матчах. В среднем за игру — 14 568.


Любопытно, что пять из шести своих голов динамовцы забили после 55-й минуты. Это плюс с точки зрения характера и функциональной готовности. Но что мешает одному из грандов улучшить результативность до 55-й?


Еще один парадокс. У киевлян вторая по надежности оборона на данном отрезке — всего три пропущенных мяча. И в то же самое время Динамо — самая недисциплинированная команда УПЛ второго этапа. Ее игроки заработали три удаления и 19 предупреждений. Второе место в этом рейтинге у Львова (3+10). Надежность и недисциплинированность сочетаются удивительным образом. Или надежность могла бы быть выше, не получай киевляне такого количества карточек?


Возможно, дело в молодости. Средний возраст Динамо в этом чемпионате — 24,6 года. Моложе только Карпаты (24,5). Но в трех матчах из пяти второго этапа киевляне опустились ниже отметки в 24 года. Мариуполь (1:0) — 23,6 года, Шахтер (0:0) — 23,9 года, Александрия (1:1) — вообще 23,1 года. В Киеве формируется очень перспективная команда, но этой перспективой нужно еще грамотно распорядиться.


Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Заря (д), 29 — Мариуполь (д), 30 — Шахтер (г), 31 — Львов (д), 32 — Александрия (г).


Александрия (7 очков, мячи 5—6)


После 27 туров: 48 очков, мячи 36—25, место 3-е


Владимир Шаран близок к самому высокому достижению в своей тренерской карьере, а Александрия — к историческому взлету. Бронзовые медали чемпионата Украины при наличии пары грандов, которых можно вынести за скобки, фактически означают, что их обладатель — первый среди равных.


Провинциальный клуб из Кировоградской области мог об этом только мечтать, но своими силами делает мечту реальностью. После ничьей с Динамо в 27-м туре и победы Мариуполя над Зарей отрыв от луганчан увеличился до 10 очков. За пять туров такое отыграть практически нереально.


Секреты успеха команды Шарана вроде бы просты. Во-первых, взрослые футболисты со средним возрастом 27,8 года. Это наибольший показатель в топ-6, а вообще в этом ЧУ старше только Десна — 28,2.


Во-вторых, очень стабильный состав. На втором этапе Александрия задействовала 19 футболистов, девять из которых приняли участие во всех пяти играх. У Динамо, например, 22 (3), у Шахтера — 23 (4), у Зари — 24 (3).


В-третьих, дисциплина. Александрия — команда, в матчах с которой соперники чаще всего зарабатывали штрафные санкции. В пяти турах — два удаления и 16 предупреждений. А сами подопечные Шарана получили 10 желтых карточек.


Впрочем, команда не идеальна. Во всех пяти матчах второго этапа Александрия пропускала, несмотря на ударную игру Юрия Панькива. А впереди ее ждет, если Ингулец вдруг не обыграет Шахтер в финале Кубка Украины, выступление в групповом раунде Лиги Европы. Там соперники будут еще покрепче.


Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Шахтер (г), 29 — Львов (д), 30 — Мариуполь (г), 31 — Заря (г), 32 — Динамо (д).


Мариуполь (6 очков, мячи 5—6)


После 27 туров: 36 очков, мячи 29—39, место 5-е


Этой команде приходится сложнее остальных, учитывая, что на игры с Шахтером мариупольцы выходят практически обреченными. По правилам, установленным между двумя клубами, Мариуполь не может задействовать большую группу футболистов из Шахтера. А они как раз составляют ударный костяк команды, которая при этом второй сезон пробивается в топ-6.


Как известно, Александр Бабич — один из трех тренеров, которые трижды в трех чемпионатах выводили свои команды в топ-6 при двухэтапной системе розыгрыша. Паулу Фонсека это делал с Шахтером, Юрий Вернидуб — с Зарей, Бабич ухитрился сначала поднять в верхнюю шестерку Черноморец, а затем дважды — Мариуполь.


И если одесситы с ним не пробились в Лигу Европы, то дальше процесс пошел. В прошлом сезоне мариупольцы финишировали пятыми, а в этом могут сделать еще один шаг вперед. Напомним, что мариупольский клуб дважды взлетал на 4-е место. В 2001 году — под началом Николая Павлова, в 2006-м — под руководством Ивана Балана. Еще трижды был 5-м (1999 с Павловым, 2005 с Баланом, 2018 с Бабичем).


Победа над Зарей (1:0) стала первым матчем на втором этапе, в котором Мариуполь не пропустил. А вообще стоит отметить, что четыре мяча из шести в пяти турах азовцы получили в свои ворота до 35-й минуты. Команде не хватает концентрации в дебюте. К тому же она на пару с Ворсклой заработала наибольшее количество пенальти в свои ворота на втором этапе — три.


Правда, забить соперникам удалось лишь один. Два — оба в матче с Шахтером — оказались холостыми. Вратарь Евгений Гальчук один удар отразил, еще один ушел мимо. Вообще же ему забили только три удара из шести с пенальти. Два из трех забили Рустаму Худжамову.


Удивительно, но все шесть очков Мариуполь набрал в гостях — у Львова и Зари. На своем поле последняя победа состоялась еще 23 февраля. Хуже азовцев дома (46,15% очков) из клубов топ-6 за весь чемпионат выступал только Львов. Есть мнение, что причина — в качестве газона, который не подходит молодым и быстрым игрокам атаки команды.


К слову, на втором этапе ЧУ именно в Мариуполе оказались самый юный игрок (Даниил Сикан — 17 лет и 351 день) и самый юный бомбардир (Владислав Вакула — 19 лет и 360 дней). Впрочем, и сам Бабич — наиболее молодой тренер из тех, кто сейчас возглавляет команды топ-6. Ему 40 лет. Александру Хацкевичу — 45, Паулу Фонсеке — 46, Владимиру Шарану — 47, Юрию Вернидубу — 53, Богдану Блавацкому — 55.


Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Львов (д), 29 — Динамо (г), 30 — Александрия (д), 31 — Шахтер (г), 32 — Заря (д).


Заря (6 очков, мячи 6—8)


После 27 туров: 38 очков, мячи 34—28, место 4-е


Если сравнить три сезона, то динамика у Зари не самая хорошая. Судите сами. В сезоне-2016/2017 команда набрала 60,6% очков на первом этапе. На следующий год — 50%, в нынешнем сезоне — 48,5%. На втором этапе два года назад — 46,7%, год назад — 33,3%, сейчас, правда, уже 40%. И если в 2017-м подопечные Юрия Вернидуба совершенно справедливо взяли бронзовые награды, то в следующие два чемпионата луганчане на них явно не наиграли. Более того, появился риск финишировать даже не на четвертом месте, а на пятом.


Хуже стала играть Заря или прибавили конкуренты? Ответить сложно. Хотя пример Ворсклы, которая в прошлом сезоне взяла бронзу, а сейчас оказалась во второй шестерке (и пример Александрии, у которой все наоборот — вторая шестерка в прошлом сезоне, потенциальная бронза сейчас), дает основания предполагать, что луганчане все же относительно стабильны. Но зависимы от конкурентов.


Да, Заря регулярно дает бой Динамо и Шахтеру. На первом этапе подопечные Юрия Вернидуба сыграли вничью 1:1 и с горняками, и с киевлянами. А на втором этапе выигрывали у динамовцев — 2:0, но, начиная с 58-й минуты, пропустили три мяча — 2:3. Однако если взять показатели личных встреч с командами из топ-6, то на первом этапе ЧУ Заря — худшая из всех. Да и на втором опережает только беспомощный Львов.


Иногда создается впечатление, что у Зари — перебор игроков в заявке. К большой группе молодежи в два последних трансферных окна добавилась большая группа опытных исполнителей. Но в пяти турах второго этапа Вернидуб задействовал 24 игроков (напомним, что Александрия — 19). При этом все пять матчей провели лишь трое — Филипп Будковский, Александр Караваев и Евгений Чеберко. У Александрии таких футболистов девять.


В составе Зари выступает самый возрастной футболист этого чемпионата — Вячеслав Чечер. В матче с Динамо он вышел на поле в возрасте 38 лет и 108 дней. Но при этом Заря в целом за чемпионат — третья по молодости команда (24,7 года). Моложе только Динамо (24,6) и Карпаты (24,5), в пятерку также входят Мариуполь и Арсенал (по 24,8). Правда, на втором этапе в четырех матчах из пяти Заря играла обоймой, которая старше 25 лет, — 25,3, 25,4, 25,5, 25,3…


Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Динамо (г), 29 — Шахтер (д), 30 — Львов (г), 31 — Александрия (д), 32 — Мариуполь (г).


Львов (0 очков, мячи 4—13)


После 27 туров: 30 очков, мячи 23—33, место 6-е


Такого провала от Львова на втором этапе не ожидал никто. Пять туров — ноль очков. Видимо, с отставкой главного тренера Юрия Бакалова после домашних поражений от Мариуполя (2:3) в первом туре второго этапа и Зари (0:1) в четвертьфинале Кубка Украины руководство клуба поторопилось. Ведь в четырех турах первого этапа в феврале-марте команда с Бакаловым набрала семь очков. А его преемники — Тарас Гребенюк (одна игра) и Богдан Блавацкий (три) — потерпели четыре поражения.


Разумеется, любому тренеру, которого назначили в пожарном порядке, будет сложно. Не он комплектовал команду, не он ее готовил к сезону. А на втором этапе времени на раскачку нет вообще.


Любопытно, что в прошлом сезоне примерно то же самое происходило с Вересом — предшественником Львова. Юрия Вирта, набравшего 45,61% очков, в конце 2017 года сменил белорус Юрий Свирков и набрал 25,93% очков. Причем на втором этапе ровенчане с ним проиграли пять матчей из шести при одной ничьей. Свиркова поменяли на Андрея Демченко, но поезд уже ушел. А Верес набрал всего три очка в десяти турах (с Демченко — два в четырех). Львов сейчас рискует превзойти этот антирекорд.


Имея худшую оборону на втором этапе во всей УПЛ (13 пропущенных мячей), Львов еще и перестал забивать. Два последних тура команда завершила сухими поражениями. А четыре гола — худшая результативность на втором этапе.


Особенно тяжелые отрезки матча для горожан — с 45-й по 70-ю минуту. В них было пропущено восемь мячей на втором этапе, а всего за вторые таймы — 11 из 13-ти.


Вряд ли можно хвастать и тем, что Львов — вторая команда УПЛ на втором этапе по недисциплинированности. Ее игроки заработали в пяти турах три удаления и десять предупреждений. Хуже дела только у Динамо (3+19).


Зато львовяне единственные, кто на втором этапе не заработали ни одного пенальти. И это — при огромной колонии бразильских легионеров, количество которых во время зимнего трансферного окна увеличилось.


Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Мариуполь (г), 29 — Александрия (г), 30 — Заря (д), 31 — Динамо (г), 32 — Шахтер (д).


Андрей КУДЫРКО