9 травня 2019 12:33
6

Михаил СМОЛОВОЙ: "Не верю в трансфер Кадири. У "Динамо" уже есть Сидорчук с таким статистическим "букетом"

В своем Telegram-канале блогер Михаил Смоловой анализирует игру полузащитника тульского "Арсенала" Кадири Мохаммеда, интерес к которому приписывают "Динамо".


Ряд организационных вопросов в клубе начинает откровенно раздражать. В то время, как я уже третий год не могу выпросить жидкое мыло (подозреваю, что либо действительно клуб жмётся, либо на НСК его ворует сидящий у кормушки) - там находят ассигнования на перелёт Заварова на игру тульского Арсенала.

В СМИ всплыло два имени:


- ганца Абдула Кадири Мохаммеда
- болгарина Георги Костадинова


Для меня это не просто удивление, а скорее даже разочарование.


Арсенал - команда выполняющая наименьшее количество передач с продвижением в РФПЛ! Всего 68.28/90! Точность ниже только у Анжи и Рубина...

По глубоким передачам третьи...с конца! Всего 6.32 передачи в 30 метровую зону от лицевой за 90 минут!


Конкретно Мохаммед и Костадинов не обладают впечатляющими показателями «креативных» передач: там вся команда, как наша Александрия.


Зато у них в первой 8-ке рейтинга РФПЛ сразу 3 футболиста по количеству навесов за 90 минут!

И мы смотрим там усиление в центр поля? Арсенал владеет мячом чуть более 48% в среднем. Мы же - 60%. Кто-то понимает, что это немного разные стилистики?


Нам, если и искать усиление в этой местности, то где-нибудь в Краснодаре. Вот где люди двигают мяч и делают это на хорошем уровне - лидеры РФПЛ (89.13/90).

В чем оба хава Арсенала сильны - оборона. Но снова вспоминаем о 60% владения. Рискну предположить, что играй мы без мяча, то имели бы и наши хавы схожие статы.


Но мы играем С МЯЧОМ чаще, чем без.


Абдул Кадири Мохаммед (Гана)


23-летний опорник, но может сыграть и в центре обороны.


В нынешнем сезоне отыграл там всего дважды. Но весь прошлый провёл на позиции ЦЗ. В Туле находится в аренде. И как-то изначально не очень верю в реальный наш интерес к нему.

Все, что касается обороны - на твёрдую 4.


Всё, что касается созидания - кол!


Нам действительно может быть интересен хав с 67% точности передач вперёд? Сомневаюсь...


В длинных передачах (3.57/90) он уступает и Буяльскому, и Андриевскому. По их точности (53.26%) - плюс ещё Шепелев к первым двум.

По умным передачам (0.27/90) опережает только Шабанова и Бурду!

По пасам в последнюю треть (5.52/90) уступает всем в тройке Шепелев/Андриевский/Буяльский. В точности (67%) - тоже.


В штрафную отдаёт редко (0.7/90), вразрез и глубокие передачуи в 30 метровую зону от лицевой ещё реже - по 0.35/90. Точность жуткая.


Потому: НЕ ВЕРЮ! У нас уже есть Сидорчук с таким статистическим «букетом» и большой зарплатой.


Ни он, ни его команда не играли в этом сезоне и близко в том стиле, что для нас в УПЛ в приоритете. Если, конечно, мы чего-то хотим в УПЛ выигрывать.


Футболист, который весь сезон 2017/2018 отыграл в центре обороны Аустрии - не добавит нам «креатива в центре».


Представьте нашего Никиту. Представили? А теперь представьте его не в роли правого ЦЗ, а в роли правого ЦП. Это где-то так же...


Не верю в этот трансфер. Наверное, пресса с ним в предположении ошиблась. Или его агент воспользовался приездом Заварова...


Кадири в аренде в Туле, возможно, это инструмент давления агента на клуб. Клуб, который имеет опцию выкупа.


Да ладно, норм игрок, мне только не нравится что при покупке придется платить мацкалям, данисов будет клеймить Динамо 10 передач, что агрессорам бабло даем, и что самое обидное по делу будет. Я бы отказался от этого варианта чисто из политических соображений. Если не ошибаюсь, то ни одна наша команда не покупала игроков из РПЛ, только продавали.
Скоро можно документалку снимать: "Смоловой, движение вперёд, а также другие приключения Миши на WyScout'e". Серьезно, это как раз таки тот случай, когда человеку дали инструмент, аналитические метрики, а основам и требованиям к той или иной роли - так и не смогли научить.
Эти люди для еврокубков, два лучших игрока защитного плана в Арсенале. Двигать мяч не их профильная задача, их профиль- разрушение, а там все лучше чем у любимчиков Смолового и ХАНа, отсюда и истерика. Хотелось бы от Кадири луше борьбы на втором этаже, от Костадинова меньше фолов, но для тех денег что они стоят у них очень недурственные скиллы.
По поводу жидкого мыла - это вопрос не к ИМС. Это к дирекции стадиона. Суркис платит немалые деньги за аренду. Он еще и мыло разливать должен? И каким боком перелет Заварова тут вообще. По одной из версий он летал просто на команду посмотреть. Возможно ему могут предложить со следующего сезона ее потренировать.
М.С...там вся команда, как наша Александрия...эта команда как ты говоришь положила и Спартак и Локомотив..а наша Александрия сможет так? по нарезкам игрок вполне хорош...и получше наших будет..
Сховати
Oskar, сможет . Александрия отбирает очки у Динамо и у Шахтёра