9 травня 2019 09:10

Дмитрий ГРИШКО: "В "Олимпике" коллектив всегда быд подобран из футболистов с бойцовским характером"

Матч против полтавской «Ворсклы» стал 88-м для капитана «Олимпика» Дмитрия Гришко в УПЛ за донецкую команду. По этому показателю защитник опередил своего экс-одноклубника Заури Махарадзе и отныне является абсолютным рекордсменом среди «олимпийцев». Гришко присоединился к «Олимпику» в 2011 году, которому верой и правдой служит по сей день.


- Дмитрий, ты стал абсолютным рекордсменом по количеству игр за команду в УПЛ, что для тебя значит этот рекорд?

- Откровенно говоря, я не слежу за подобными достижениями. Особенно сейчас, когда для команды наступает очень важный период и все мысли заняты только предстоящими матчами. Поэтому, если бы друзья не написали, то я бы даже не узнал об этом рекорде. Могу только сказать, что хочется не останавливаться на достигнутом, продолжать выступать за команду и соответствовать тем амбициям, которые есть у руководства «Олимпика».


- Ты был капитаном «Черноморца», сейчас носишь капитанскую повязку в «Олимпике. У тебя энергетика настоящего лидера. Возможно ли развить в себе лидерские качества или это нечто дающееся человеку от рождения?

- В «Черноморце» капитаном я был совсем недолго. А вот сколько себя помню в «Олимпике», коллектив здесь всегда был подобран из настоящих профессионалов, из футболистов с бойцовским характером. Мне это импонирует. С такими партнерами по команде всегда легко находить общий язык. Мы вместе учились и брали что-то друг от друга. Я прислушивался к ним, они – ко мне. Думаю, многое я взял именно от ребят, с которыми мне приходилось играть. Что касается лидерских качеств, то это индивидуально: кто-то сразу рождается с характером настоящего лидера, а кто-то прикладывает немало усилий для того, чтобы им стать. Думаю, в моем случае – это что-то среднее.


- Кто из футболистов мирового уровня тебя вдохновляет?

- Таких много. Мне нравятся многие футболисты. Это и Месси, и Серхио Рамос. Это футболисты, которые делают погоду не только на футбольном поле, но и за его пределами. Не могу не назвать Стивена Джерарда, Фрэнка Лэмпарда, Паоло Мальдини. Карьеры всех этих легенд вдохновляют.