7 травня 2019 15:30

Игорь КОСТЮК: "В забитом мяче Исаенко нет ничего удивительного. Он наш лидер"

Тренер "Динамо" U-19 Игорь Костюк прокомментировал победу над "Зарей".


- При такой погоде ваша команда показала мастерство и победила принципиального соперника.


- Газон был в отличном состоянии и позволил нам играть в свой футбол. То, что сегодня произошло на поле, должно было произойти и в Запорожье - наша уверенная победа. Просто там мы не реализовали свои моменты и сделали несвойственные нам ошибки. В этом матче мы их исправили и уверенно победили, не дав шансов сопернику.


- Исаенко вернулся из первой команды.


- Исаенко наш капитан, и в динамовской структуре он четко понимает, что ему нужно делать. В том, что он сегодня был лидером команды на поле и забил мяч, нет ничего удивительного. Евгений принес огромную пользу.


- Игроки не останавливались до самого конца. Насколько вас удовлетворяет этот момент?


- Готовим игроков для того, чтобы они прогрессировали и играли в U-21 и первой команде. В каждом матче нужно играть 95 минут, а не 60 и потом останавливаться и доигрывать. В этом плане наша задача мотивировать футболистов, чтобы у них с первой и до последней минуты была максимальная самоотдача, и они не теряли ту тактику, о которой мы договариваемся.


- После участия в Юношеской лиге УЕФА у этих игроков чувствуется рост?


- Конечно, для ребят это огромная польза. Они почувствовали, что с грандами можно играть наравне. С тем же "Андерлехтом", "Ювентусом". Эти матчи придают опыт и уверенность. Когда мы играем с такими соперниками, ребята понимают, что у них есть перспектива в большом футболе.


- Игра "Динамо" при стандартах приятно удивила. Это определенный конек команды?


- Мы отрабатываем стандартные положения, заполняем эти зоны. Сегодня забили Забарный, Ефименко. Это не домашние заготовки, но наигранные комбинации. Просто бывают моменты, когда мы не можем доставить туда мяч. Как только он доставляется, возникают голевые моменты.


- Вы давно играли с "Зарей" и выиграли со счетом 3:2. Игра соперника с того момента изменилась?


- Я уже говорил, что в Запорожье мы должны были уверенно побеждать. Просто не реализовали свои моменты и провалили 10-15 минут во втором тайме. Потом мы выровняли игру и довели ее до победы. По игре в обоих матчах мы переигрывали соперника.


- Чемпионский титул - дело времени?


- Нужно выигрывать матчи с "Арсеналом-Киев", "Шахтером" и "Львовом". В поединках, где есть интрига, проявляется характер и рост футболистов. Для них это как матчи Лиги чемпионов.