6 травня 2019 20:58

Допинг в организм Паоло Герреро попал из-за приготовления ему мате в посуде из-под чая из листьев коки

Стали известны детали попадания в организм форварда сборной Перу Паоло Герреро запрещенных веществ.


Пять бывших сотрудников Swissotel в Лиме в эфире перуанского телеканала América Televisión подтвердили версию 35-летнего нападающего о том, что он знал о попадании в его организм допинга.

Официант Энтони Обандо рассказал, что Герреро на сборе национальной команды Перу пожаловался на простуду и попросил чай с лимоном.

Мате для игрока был приготовлен в посуде, которую использовали перед этим для чая из листьев коки. Экс-сотрудники считают, что вину за дисквалификацию игрока должен нести отель.

В декабре 2017 года Герреро получил годичную дисквалификацию из-за положительной допинг-пробы на метаболит кокаина. Впоследствии апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификацию до шести месяцев. После этого WADA подало жалобу в CAS, который увеличил срок отстранения до 14 месяцев.

Герреро обратился в Федеральный суд Швейцарии, который согласился удовлетворить его апелляцию о приостановке действия решения CAS о дисквалификации. Это позволило форварду принять участие на ЧМ-2018.

Швейцарский суд в августе возобновил дисквалификацию Герреро, а 1 октября сообщил, что отклонил еще одну апелляцию футболиста.

В августе Герреро перешел из «Фламенго» в «Интернасьонал». 5 апреля истек срок его отстранения от футбола.

Перуанец в двух матчах чемпионата Бразилии в этом сезоне он забил 1 гол.