5 травня 2019 19:08

"Карпаты" в меньшинстве уступили дома киевскому "Арсеналу"

На момент матча «Арсенал» отставал от «Карпат» на четыре очка и в случае успеха мог бы вплотную подобраться к львовянам, попутно еще дальше отдалившись от зоны прямого вылета, где на расстоянии одной победы обитал «Черноморец».

В то же время, перед «львами» маячила более радужная перспектива – «Олимпик» расписал ничью с «Ворсклой» (1:1), и отрыв составлял всего три турнирных пункта. Выиграй галичане, и глядишь, поднялись бы на безопасный уровень. Под эту задачу даже в строй вернулся лучший снайпер «Карпат» Марьян Швед. Кто бы мог подумать, что будущий игрок шотландского «Селтика» станет одним из антигероев встречи на «Украине»…

Набравшие великолепный ход «канониры» не стали осторожничать на чужой территории и со старта продемонстрировали, что готовы играть на результат, а не отсиживаться в тылах. Подопечные Фабри Гонсалеса, видимо, такого не ожидали и уже на 10-й минуте оказались в роли догоняющих. Киевляне все сделали просто при полном попустительстве соперника. Владислав Калитвинцев навесил со штрафного, мяч оказался у Артура Авагимяна, который отпасовал Сергею Вакуленко, по сути, на пустые ворота.

Хозяева завелись не на шутку и уже «Арсеналу» пришлось несладко. Оборона гостей во главе с Романом Пидкивкой трудилась в поте лица, Швед сотряс штангу, но столичные ворота оставались на замке. А в компенсированное к первому тайму время Швед возле левой бровки въехал в Гегама Кадимяна и получил вторую желтую карточку. Первый «горчичник» главный арбитр Александр Омельченко выписал форварду за разговоры…

Воспользоваться численным преимуществом парням Игоря Леонова удалось за четверть часа до конца. Вышедший на замену Александр Ковпак замкнул прострел Владислава Дубинчака с правого фланга, ударом в падении отправив мяч в ворота на дальней штанге.

К чести «Карпат», они не опускали руки в течении всей второй половины и были вознаграждены за смелость на 82-й минуте, когда Мартин Онгла результативно воспользовался подачей Дмитрия Клеца с углового. Львовяне надавили и в эндшпиле, однако «канониры» большего сопернику не позволили.

КАРПАТЫ – АРСЕНАЛ – 1:2

Голы: Онгла (82) – Вакуленко (10), Ковпак (74).

Карпаты: Кучинский, Сандохадзе (Мирошниченко, 62), Гуйе (Гуцуляк, 61), Мехремич, Онгла, Клец, Бусько (Понде, 46), Йода, Мякушко, Швед, Ди Франко.

Арсенал: Пидкивка, Башлай, Вакуленко, Жичиков, Дубинчак, Авагимян (Сагуткин, 26), Ориховский, Калитвинцев, Танковский (Липартия, 73), Кадимян, Мисси-Мезу (Ковпак, 64).

Предупреждения: Швед (12), Гуйе (12), Ди Франко (45), Мехремич (90+5) – Танковский (45), Башлай (45+4), Ориховский (72).

Удаление: Швед (45+3).