5 травня 2019 12:27
5

Михаил СМОЛОВОЙ: "Хацкевич не умеет играть в другой футбол, кроме того, где Беседин выгрызает мяч..."

Блогер Михаил Смоловой - о вчерашнем матче "Динамо" - "Александрия" (1:1).

- Хацкевич любит всё перекладывать на плечи футболистов, а зря. Им просто нужна помощь.

Packing и Receiving первого тайма

Далее просто Pack и Rec. Пока нахожусь в поиске наиболее удобного графического способа визуализации. Потому на рисунке одно из промежуточных решений.

Синие круги - Pack и размер пропорционален показателю.

Белые - Rec и аналогично.

На рисунке указаны «доминантные» у игроков.

Исключение у Миколенко - его обе статы достаточно значимы, потому там радиус круга равен сумме его Pack и Rec.

Суммы Pack и Rec - уже с учётом Impect (отрезанные/оставленные за линией мяча защитники) и PackDr (отрезанные соперники обводкой).

Линии передач обозначены только начиная с 5 баллов в сумме. Чем линия толще - тем больше соперников было отрезано этой связью суммарно.

Вроде всё.

Но в этих каляках-маляках ногу сломает, как и черт, так и 90% отечественных т.н. «футбольных журналистов». Потому перевод.

За первый тайм динамовцы в сумме оставили за линией мяча 301 соперника. Это очень много. В некоторых матчах мы за 90 минут столько не отрезали.

68 Pack-баллов Кадара за тайм - это просто много. Для сравнения у Бурды в матче с Зарей (5:0) только 41 за первую половину. Тамаш тогда не играл.

34 Pack-балла Шабанова - это нормально, учитывая стату венгра.

20 Pack-баллов Бущана - это неплохо, как для вратаря.

Такие показатели говорят о ужасной обороне Александрии. И том, что Шаран называет высоким/средним блоком. Они позволяли себя отрезать пачками. Если Кадару никто не мешал в очередной раз стать топ-футболистом по Pack, то значит и давления никто на него не оказывал. Потому и говорить о каком-то осмысленном прессинге не приходится.

Хацкевич жаловался, что ему не хватило остроты в центре, но Шепелев исправно принимал передачи от Кадара, Миколенко и Буяльского. «Цеплялся за мяч».

Цитаишвили и Цыганков не стояли без дела - они тоже передачи принимали. Но другой вопрос: где они это делали? Цыганков умудрился к 46 Rec-баллам добавить ещё 19 Pack. Треть на Impect - там же пас, который Де Пена принял в штрафной.

Кравченко чаще принимал, чем разрезал сам: 19 Pack и 32 Rec.

Но если говорить понятным языком: команда двигала мяч, двигала хорошо.

Вопрос почему тогда не создала ничего убойного настолько, чтобы не уйти на перерыв с нулем?

Ответ классический по Хацкевичу: Де Пена НЕ цеплялся за мяч (21 Pack)!

Уругваец на фланге только до удаления Бурды во Львове имел 20 Pack! За 19 минут!

Ответ мой: Хацкевич слишком боязлив.

Андриевский очень мало участвовал в качественном перемещении мяча. Двигал назад и поперёк. Кадар, Шабанов и Буяльский без прессинга справились сами, что и говорят цифры.

Андриевский виноват? Скорее нет, чем да. Формально Цыганков пасся там, где он мог «ресивить» - получать мяч. Виктор ведь смещался на полуфланг, оставляя пространство для Кравченко. 32 Rec Никиты говорят, что он принимал! Смещения Виктора давали защитнику свободу! Подобно той, что создают для Исмаили восточные чемпионы.

При наличии Кадара и Шабанова Динамо нуждается в переосмыслении своих действий.

Ибо нам ТУПО не хватало ног на границе второй и третьей зоны, где находился заслон гостей! Но в тоже самое время эти ноги праздно топтались в центре, когда мы заслон проходили через Миколенко и Кравченко!

Какой мог быть выход из этой ситуации? Буяльский - вниз, а Андриевский вверх к Шепелеву. Плюс Цыганков и Гио - это уже повод, если не создать численное превосходство на границе второй и третьей зоны, то точно не уступить. Тут ведь возможно примыкание к ним ЛЗ/ПЗ.

Мы не разрезали пространство передачами на Де Пену: только у Миколенко есть канал, ещё 4 балла Rec накинул Кадар. Но никто из тройки хавов не отрезал соперников передачами на Карлоса. Ни один в первом тайме.

Почему? Повторяюсь, пока Андриевский упирался в Цыганкова мы оказывались в численном меньшинстве в зонах откуда могут проходить пасы низом. Потому периодически обращались к...навесным глубоким передачам. Против Шендрика и Бабогло боролись Карлос и Виктор. Р - равносильно?

Потому я бы мог принять сторону Хацкевича и тех, кто рыбачит с ним (или только мечтает об этом). Мог, но НЕ приму.

Шепелева оставляет без вариантов продолжения не кто-то неизвестный, а сам Хацкевич. Его подражание человеку в футляре с «как бы чего не вышло».

У тренера не получается переосмыслить свой подход к футболу под 2019 год за окном.

Колхоз не атакует в 6 футболистов в активной зоне регулярно, потому большое количество людей в back-up нам не нужно.

Как мог Андриевский «нагнетать», если в «месте нагнетания» пасся другой футболист?

Как мог Гио ещё больше собрать «ресивов», если рядом Миколенко заходит в широкой позиции?

Почему Хацкевич вместо переосмысления сценария первого тайма де-юре назначил виновным Гио - для меня загадка! Почему не убрал Де Пену, который «не цеплялся за мяч», как Русин во Львове?

Почему 20+ Rec-баллов Русина во Львове - это провал, а 21 балл Rec Де Пены - это норм?

Почему из-за неспособности штаба трезво оценить ситуацию страдают люди, которые мало в чем провинились?

Нужно было не Гио менять, а решить вопрос изоляции уругвайца.

Но Хацкевич не умеет играть в другой футбол, кроме того, где Беседин выгрызает мяч...

И это уже все мы должны принять, как данность.

Созидательного потенциала тройки Буяльский/Андриевский/Шепелев более чем «за голову» для выносов колхоза. Более чем. Но просто, как Yuppi в воду добавить их на поле мало. Должна быть выстроена СИСТЕМА. У нас же, что на Шахтёр, что на колхоз система глобально одна...

Вангую теперь на Зарю, что Андриевский сядет на лавочку, а Шапаренко выйдет на позицию Шепелева отодвинув того на место ЦП. Но там может всплыть в обороне Бурда, который не особо силён в Packing. И снова будем переливать из пустого в порожнее в надежде на ошибки соперника. А вынуждать ошибаться можем пока только Хочолаву, да и то не всегда, - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.

Где здесь "бороться и терпеть"? Нет? Значит такой анализ Хацкевичу не подходит.
Миха Смоловой ты для начала сборную Белоруссии потренируй и пару ведер картохи посади, а потом поговорим)))))))))))))
Такое написал,ясно же было сказано,что будут бороться до конца и комманда прогресирует.
Ни Сурок , ни Хац. не поймут 90% из вышесказанного.
Polar, потому и клуб в полной жопе!!! Нам нужен президент с мозгами, чтобы все понимал!!!!!!