4 травня 2019 22:00

Старейший клуб в мире впервые в своей истории вылетел из английской футбольной лиги

Сегодня состоялся 46-й, последний тур Лиги 2, четвертого по уровню дивизиона в Англии.


Главная интрига тура состояла в том, вылетит ли "Ноттс Каунти", на данный момент старейший в мире профессиональный футбольный клуб. "Ноттс Каунти" был образован в Ноттингеме в 1862 году, а в 1888 году стал одним из основателей Футбольной лиги.


Борьба за выживание велась с "Макклесфилдом", который возглавляет известный в прошлом игрок "Арсенала" Сол Кэмпбелл. "Макклесфилд" проигрывал "Кембридж Юнайтед", но свел игру вничью (1:1), а "Ноттс Каунти", хоть и выигрывал по ходу матча у "Суиндон Тауна", в итоге проиграл (1:3). Ранее из Лиги 2 также вылетел "Йовил", а борьбу за повышение выиграли "Линкольн Сити", "Бери" и "МК Донс".


Таким образом, впервые с 1888 года "Ноттс Каунти" покинет английскую футбольную лигу, которая после создания Премьер-лиги объединяет три лиги - Чемпионшип, Лигу 1 и Лигу 2.


Всего в чемпионатах Футбольной лиги "Ноттс Каунти" провел 131 год и 4986 матчей. Клуб добыл 1814 побед и 1928 раз проиграл, забил 7044 голов и пропустил 7291.


После вылета "Ноттс Каунти" в Национальную лигу (пятый дивизион), в котором играют как профессиональные, так полупрофессиональные коллективы, старейшим лиговым клубом в Англии стал "Сток Сити".