3 травня 2019 18:58
1

Генеральный секретарь ФФУ: "Представители Португалии и Люксембурга демонстрировали знание специфических нюансов украинского законодательства"

Генеральный секретарь ФФУ Юрий Записоцкий прокомментировал для FootBoom решение КДК УЕФА по делу Жуниора Мораеса. Напомним, сегодня международный дисциплинарный орган отклонил протест представителей ФФ Португалии и Люксембурга, настаивавших на дисквалификации игрока из-за якобы имевших место нарушений процесса футбольной натурализации.


- Расскажите, как проходило рассмотрение дела Мораеса. Кто представлял позицию ФФУ, кто был вашими оппонентами?


- В состав делегации от ФФУ в Ньоне, кроме меня, входили также представители юридического департамента организации. Также в Швейцарию специально прилетел президент ФФУ Андрей Павелко. Андрей Васильевич с самого начала контролировал ход дела и лично знакомился со всеми материалами. Кроме того, президент ФФУ принял участие в заседании контрольно-дисциплинарного органа УЕФА, активно отстаивал позицию Федерации футбола Украины.


Что касается процедуры рассмотрения, то она была самой обычной для таких случаев. Сначала выступили представители Португалии и Люксембурга, затем члены комитета заслушали нашу сторону. После непродолжительных дискуссий представители комитета задали уточняющие вопросы и на этом все закончилось - нас попросили ожидать решения. О самом решении вы уже знаете – наши аргументы были услышаны. Впрочем, в своей правоте мы не сомневались с самого начала. По крайней мере, еще в конце марта я в комментарии официальному сайту ФФУ просил болельщиков просто запастись терпением.


- Что, на ваш взгляд, стало ключевым при рассмотрении дела Мораеса в КДК УЕФА?


- Аргументированная и взвешенная позиция представителей Федерации футбола Украины.


- Правда ли, что для делегации ФФУ стало откровением, что ваши оппоненты досконально знают нюансы украинского законодательства? Звучало предположение, что якобы их консультировали из Украины...


- Действительно, представители Португалии и Люксембурга демонстрировали знание специфических нюансов украинского законодательства. И, признаться, мы действительно были немного этим удивлены.


На мой взгляд, это было связано либо с тем, что наши оппоненты заказали юридическое сопровождение у серьезной юридической фирмы из Украины, либо их действительно подробно консультировали наши "доброжелатели". Но в любом случае, как вы понимаете, наши аргументы оказались весомее.


- КДК УЕФА обнародовал свое решение, можно ли ставить точку в этом деле? Какая вероятность, что ваши оппоненты будут подавать апелляцию и сколько времени это (рассмотрение апелляции) может занять?


- Мне сложно сказать, какие дальнейшие действия будут предпринимать (если будут, конечно) представители Португалии и Люксембурга. Но мы готовы к любому варианту развития событий.

Непрофесіонали завжди дивуються професіаналізму.