2 травня 2019 15:44

Блохин предупреждал Реброва, что его кредит не безграничен. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В стартовом матче квалификации ЧМ-2006 в Копенгагене подопечные Олега Блохина добились престижной ничьей (1:1) с одним из фаворитов 2-й отборочной группы европейской зоны — командой Дании, пишет zbirna.com.



Результат — по игре, но если бы Гусев использовал свой шанс…


Ничья в поединке со скандинавами и вправду стала неплохим заделом на будущее. По крайней мере, после финального свистка швейцарского арбитра Урса Майера, одного из самых авторитетных в ту пору в континентальном футболе, в стане нашей команды царила радость.


«Очко, добытое в Дании, дорогого стоит, — признавался сам именинник. – Я увидел на поле коллектив, который не жалел себя и четко знал, чего хочет. Результат — по игре, хотя на победу могла рассчитывать как одна команда, так и другая.


По голевым моментам, созданным до перерыва, мы датчанам уступили. Но если бы Гусев использовал свой шанс, вторая половина встречи началась бы при более благоприятных для нас обстоятельствах».


Не стушевались и сделали даже больше, чем могли


Благодарил своих подопечных и наставник желто-синих Олег Блохин. Но при этом призвал не впадать в эйфорию, заметив, что на пути к главной цели, попаданию в финальный турнир мундиаля, сделан только первый шаг.


«Сегодня мы играли с очень сильным соперником, игроки которого пребывают в расцвете сил и не первый год выступают в ведущих клубах континента, — признал Олег Владимирович. — Но наши ребята не стушевались и сделали, пожалуй, даже больше, чем могли.


Мы сознательно отдали инициативу хозяевам, зная, что на своем поле датчане демонстрируют атакующий футбол. Поначалу нам было трудно сориентироваться в их перемещениях, отсюда и некоторая неразбериха. Но в перерыве я указал на ошибки, и ситуация на поле заметно изменилась».


Ольсен обещал отправиться в Киев только за победой


Понятно, что сами датчане были несколько иного, мягко говоря, мнения о ходе и итоге встречи. Их наставник Мортен Ольсен не скрывал разочарования: «Большую часть игрового времени мы контролировали события и имели несколько прекрасных моментов для взятия ворот.


Украинцы в основном оборонялись, куда в меньшей степени беспокоясь об организации наступления. На атаку у них был сориентирован лишь один Шевченко. Но ничего, это еще не конец света. В Киев мы отправимся за победой.


В родных стенах украинцы не будут отсиживаться в обороне и наверняка предоставят нам больше пространства для атак».


Гравесен назвал игру нашей команды примитивной

Еще более категоричным был один из лидеров датской сборной, 28-летний полузащитник Эвертона Томас Гравесен. В интервью одному из местных изданий он договорился до того, что назвал игру нашей команды самой примитивной из всего, что он видел в жизни. И что, мол, ей ничего хорошего в квалификации не светит.

Досаду Гравесена и его партнеров можно было понять. Как, впрочем, и реакцию собравшихся на главном стадионе страны, Паркене, болельщиков, которые сопроводили уход своих футболистов с поля оглушительным свистом.


Ведь Дания была завсегдатаем финальных турниров всех последних чемпионатов мира и Европы. К тому же в рейтинге ФИФА она занимала место в первой 20-ке. В отличие от желто-синих, зависших на 87-й позиции.


Вместе со шведами отцепили Италию, но получили оплеуху

Правда, на континентальном первенстве в Португалии особых лавров команда Ольсена не снискала. Немало пересудов вызвала ее встреча с соседями из Швеции в заключительном матче в группе: благодаря ничьей (2:2) скандинавы общими усилиями отцепили Италию, причем Тре Крунур сравняла счет за минуту до финального свистка.


А в четвертьфинале Алая Гвардия, как называют сборную Дании, получила звонкую оплеуху от чехов – 0:3.


После Евро-2004 свои выступления за национальную команду прекратили ее многолетний капитан — защитник Хенриксен и нападающий Санд. Последнему главный тренер нашел замену в лице Петера Мадсена из немецкого Бохума.


Вовремя вспомнили о стремительных фланговых прорывах

В предшествовавшем старту квалификации ЧМ-2006 контрольном матче с поляками в Познани Мадсен отметился хет-триком, а подопечные Мортена Ольсена одержали убедительную победу — 5:1.


Впрочем, присутствовавший на игре разведчик сборной Украины Владимир Веремеев не признал этот счет объективным. Более того, в дебюте поединка, по его мнению, хозяева имели заметное преимущество и трижды могли забить сами. Лишь постепенно инициатива перешла в руки датчан, которые вспомнили о своем традиционном козыре – стремительных фланговых прорывах.


В этой встрече Ольсену удалось проверить в деле ряд потенциальных новичков, а лучший действующий бомбардир команды Йон-Даль Томассон (на тот момент 31 гол в 65-ти матчах), как, кстати, и Шевченко, подписавший новый контракт с Миланом, осваивался с ролью оттянутого форварда.


На замену Федорову в срочном порядке был вызван Чечер

Проблемной показалась Веремееву оборонительная линия датчан, где особой неповоротливостью отличался другой миланец — 33-летний Томас Хельвег. В отсутствие травмированного Мартина Лаурсена, в межсезонье сменившего миланские одежды на цвета бирмингемской Астон Виллы, Хельвег с правого фланга был переведен в центр защиты.


На этот факт обратил внимание и Олег Блохин на пресс-конференции, предшествовавшей вылету в Копенгаген. Правда, наставник желто-синих признался, что и у нас в этом месте очень тонко.


Федоров, который наигрывался в паре с Езерским, в матче внутреннего первенства получил очередную травму. В срочном порядке на замену ему был вызван Чечер, но и его, как выяснилось, беспокоит колено.


В заявку на матч с датчанами могло не набраться игроков

Вообще проблема здоровья футболистов оказалась едва ли не главной в устах Блохина: «У Матюхина отбита икроножная мышца. Радченко имеет давние беды с голеностопом. У Ротаня воспаление надкостницы и паховых колец. Назаренко приехал с запущенной ангиной».


«Куда только смотрят клубные врачи! — возмущался Олег Владимирович. – Ведь мы здесь обязаны исправлять ситуацию в кратчайшие сроки. И если не успеем, то в заявку на матч с датчанами может не набраться нужного количества исполнителей, поскольку других игроков уровня сборной у нас попросту нет».


Вместе с тем Блохин попросил не считать озвученную проблему шагом к оправданию на случай неудачи в Копенгагене — он лишь констатирует факты.


Блохин предупреждал Реброва, что его кредит не безграничен


Недоволен был главный тренер и психологическим состоянием футболистов Днепра, которые давно не могут найти свою игру.


В то же время представители Динамо и Шахтера наставника порадовали: во второй раз в истории отечественного футбола оба клуба на пару пробились в групповой турнир Лиги чемпионов.


Всего для подготовки к поединку с датчанами и следующему за ним через четыре дня с Казахстаном тренерский штаб вызвал 24 исполнителя. Впервые за долгие годы вне сборной оказался ее ветеран и рекордсмен на тот момент по количеству проведенных матчей (65) Сергей Ребров.


«Он уже не первый сезон выступает не на надлежащем уровне, — пояснил свое решение Блохин. – Я помогал ему, как мог, регулярно вызывал, давал возможность проявить себя, но Ребров шанс не использовал. Я неоднократно предупреждал его, что мой кредит доверия не безграничен».


Если исходить из тактического рисунка, Белик может помочь

Зато впервые получил приглашение в сборную донетчанин Алексей Белик. «Это молодой и перспективный футболист, который, если исходить из нашего тактического рисунка, вполне может помочь впереди», — констатировал главный тренер.


И добавил: «У нас ведь сейчас наблюдается дефицит форвардов. Мелащенко сидит на лавке, Венглинский и Балабанов травмированы, а Косырин показывает лишь половину того, на что был горазд в начале года».


Максим ТРЕТЬЯК