2 травня 2019 10:01

Дель Боске: "Я работал с Роналдо, Зиданом и Роберто Карлосом. Месси на одном уровне с ними или выше"

Бывший главный тренер мадридского «Реала» и сборной Испании Висенте Дель Боске восхитился игрой лидера «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси.


«Мечта? Хотел бы я потренировать Месси. Я работал с Роналдо, Зиданом, Роберто Карлосом и Редондо. Это великолепные игроки. Месси на одном уровне с ними или даже выше.


Месси — совершенный игрок. Он владеет такими навыками, которыми сейчас не пользуются. К примеру, он по-своему использует дриблинг. С его помощью он вносит дисбаланс в защитные построения. Он всегда создает моменты, плюс у него есть любовь к игре. Это очень важно. «Барселона» хорошо позаботилась о Месси и отлично подошла к его воспитанию.


Месси по-футбольному злится даже в ничего не значащих играх. Это очень хорошо и многое говорит о его характере. У него были отличные тренеры — Гвардиола, Луис Энрике, Вальверде. Они позаботились о том, чтобы он постоянно рос как игрок.


Тот факт, что Месси не выиграл чемпионат мира, ничего не значит. Это не принижает его другие заслуги и достижения. В свое время федерация футбола Испании приложила большие усилия, что заманить Месси в сборную страны, но Лионель отказался и хотел играть только за свою страну. Не знаю, как наша команда играла бы с ним. Возможно, мы бы выиграли еще больше. Ну, слабее бы мы точно не стали», — приводит слова Дель Боске Mundo Deportivo.


Дель Боске возглавлял сборную Испании с 2008 по 2016 год. Под его руководством «фурия роха» выиграла чемпионат мира — 2010 и чемпионат Европы — 2012.


Отметим, что дель Боске — единственный специалист, которому удалось выиграть Лигу чемпионов, чемпионат мира и чемпионат Европы в качестве главного тренера.