30 квітня 2019 17:21

Игорь ЦЫГАНЫК: "2 мая "дело Мораеса" может не закончиться"

Ведущий "ПроФутбола" Игорь Цыганык - о "деле Мораеса".

- Когда Федерация футбола Люксембурга обратилась в УЕФА по "делу Мораеса", то там решили взять небольшую паузу. У УЕФА есть определенные термины, в которые КДК организации должен рассмотреть дело, разобрав все документы и заслушав все стороны. При этом они имеют возможность определенное время не оглашать дату заседания.

Сейчас со стороны УЕФА поступило два предложения:

1 - Принять решение без участия всех сторон, в телефонном режиме. А потом уже его огласить

2 - Если кто-то будет требовать дебатов, то в штаб-квартиру УЕФА пригласят представителей Федераций футбола, после чего и состоится заседание.

Федерация футбола Украины обратилась в УЕФА с просьбой все же провести дебаты, чтобы была возможность видеть и слышать те аргументы, которые предоставят оппоненты. Это еще и свои козыри позволит использовать.

В принципе, для ФФУ эта ситуация - лучший вариант, ведь можно будет пояснить свое решение, а также ответить на все аргументы оппонентов.

У ФФУ есть достаточно хорошие аргументы по этому делу, которые позволяют надеяться на успех в этом деле. Но если вы думаете, что все закончится 2 мая, то это не так. Есть ведь апелляционный комитет, CAS и так далее. То есть, у тех сторон, которые останутся недовольны решением УЕФА, будет шанс его оспорить.

То есть, это дело может затянуться на длительный срок, чего не хотелось бы нам.

Нужно отметить, что УЕФА не будет 2 мая оглашать свое решение, а огласит его, скорее всего, уже 3-го числа. Есть такая практика: всегда брать 24 часа на вынесение приговора.

Насколько мне известно, свои пояснения по ситуации дал уже и сам Мораес, который очень тепло говорил об Украине. Говорил, что долго тут прожил, что в стране непростые времена, и что он связывает свое будущее с нашей страной. Но насколько это воспримет УЕФА – вопрос. Но мы все надеемся, что решение примут в нашу пользу и оставят те 4 очка, который завоевала сборная Украины, - сказал Цыганык в эфире "Цыганык LIVE" на FootballHub.