29 квітня 2019 09:16

Йожеф САБО: "Самое главное, что "Динамо" сохранило чемпионскую интригу!"

Экс-тренер сборной Украины Йожеф Сабо в интервью Команде1 подвел итоги 26-го тура украинской Премьер-лиги


Очередной тур чемпионата Украины понедельник, 29 апреля, завершится матчем Арсенал-Киев - Десна.


- Этот тур впечатлил сразу – результатом поединка в Одессе, где удивительную победу добыла Ворскла, - отметил Йожеф Сабо. - Везет все-таки Виталию Косовскому, ничего не скажешь. Вырвать викторию на последних минутах дорогого стоит. Причем я видел вживую предыдущую игру Ворсклы в Полтаве – с Десной. Это был фантастический матч – фестиваль настоящего футбола. Вот такая сейчас Ворскла...


- Чем объяснить феномен Косовского?


- Я сердцем и душой за него, ведь он мой воспитанник. Но Виталий очень мягкий и добрый человек. Как он будет управлять командой дальше, не знаю. Пока что могу сказать одно: такой футбол нам нужен. Однако повторюсь: без везения Косовский пока не обходится. В Одессе, в матче с Черноморцем, игра была равная, но победила Ворскла.


- Невероятный отыгрыш также совершил Олимпик в поединке с Карпатами...


- Когда Карпаты вели в счете 2:1, они организовали опасную контратаку и не забили. После этого Фабри Гонсалес крикнул подопечным: отходите, не лезьте больше вперед. В итоге инициатива полностью перешла к Олимпику, и гости поплатились за сверхосторожность. В поражении Карпат, безусловно, виноват тренер.


- Почему Шахтеру так тяжело далась победа над Мариуполем?


- Успех горняков в Мариуполе был ожидаемым. Что меня поразило, так это неумение футболистов Шахтера бить пенальти. Чтобы подходить к точке, нужно быть уверенным в успехе на сто процентов. Кроме того, пенальтиста должен назначать тренер. А у Шахтера почему-то футболисты сами начинают прямо на поле определять, кто исполнит 11-метровый. Не знаю, почему пенальти не бьет, к примеру, Коваленко...


- Мораес пошел к точке, чтобы реабилитироваться за промах в матче с Динамо?


- Он очень хочет стать лучшим бомбардиром чемпионата. А вот почему исполнять 11-метровый вызвался Алан Патрик, не знаю. Не могу понять также, почему он так неуверенно пробил. Шахтер, по разным причинам потерявший шестерых игроков, в целом провел невыразительный поединок.


- Александрия, мечтая о бронзе, все-таки расслабилась...


- Нет, я так не считаю. Просто Заря в этом матче была сильнее. В распоряжении Юрия Вернидуба хорошие футболисты, но внутри команды происходят какие-то недоразумения. Тренер заявляет, что уходит, а потом – что остается... Все это негативно влияет на игроков. Но в Александрии Заря наконец-то проявила все свои сильные стороны. Я думал, что Шаран найдет-таки возможность усилить игру, ведь у него в обойме 15-16 равноценных футболистов, однако гости не позволили сделать ничего продуктивного.


- Как Динамо умудрилось потерять из-за удалений двух игроков и вырвать победу буквально на жилах?


- Со Львовом играть всегда сложно. Я даже думал перед поединком, что Динамо может потерять очки в этом матче. Скажу вам, что бразильцы всегда ведут себя, как артисты. Они не понимают до конца, какой у нас футбол. Бразильцы не любят играть без мяча, работать на износ. Поэтому, совсем не удивительно, что киевляне даже вдевятером добыли викторию. Самое главное, что Динамо сохранило чемпионскую интригу!


Богдан ЛЕОНЧУК