28 квітня 2019 17:10

Юношеская лига УЕФА: Трамплин на большую сцену

По материалам оф. сайта УЕФА


Актуальность Юношеской лиги УЕФА лишний раз подтверждает внушительный список молодых талантов, которые вышли из юношеского еврокубка и стали звездами на самом высоком уровне.


За шесть лет своего существования Юношеская лига УЕФА доказала, что является эффективной площадкой для развития молодых талантов. Если не верите, оцените символическую сборную футболистов, взошедших в разное время на этой грядке.

Вратарь: Миле Свилар («Андерлехт», теперь «Бенфика»)
Провел 15 матчей за три сезона и дошел с «Андерлехтом» до полуфиналов 2015 и 2016 годов. Стал впоследствии самым юным вратарем, дебютировавшим в Лиге чемпионов УЕФА. В октябре 2017 года он сыграл за «Бенфику» в матче с «Манчестер Юнайтед» в возрасте всего 18 лет и 52 дней.

Правый защитник: Трент Александер-Арнолд («Ливерпуль»)
В мае 2018-го воспитанник мерсисайдцев играл в финале Лиги чемпионов против «Реала», а своей первый поединок с мадридцами правый крайний провел еще в ноябре 2014 года в Юношеской лиге. Дебютный матч в турнире в сезоне 2014/15 он сыграл в Мадриде всего через 28 дней после 16-летия.

Центральный защитник: Преснель Кимпембе («Пари Сен-Жермен»)
Провел семь встреч в Юношеской лиге-2013/14, после чего быстро стал игроком основной команды «ПСЖ» и дорос впоследствии до главной сборной Франции. В февральском матче с «МЮ» забил свой первый гол в Лиге чемпионов.

Центральный защитник: Маттейс де Лихт («Аякс»)
Один из ключевых игроков «Аякса», уже дошедшего в этом сезоне до полуфинала Лиги чемпионов. Последний из 10 матчей в Юношеской лиге голландец провел в феврале 2017 года, а уже три месяца спустя играл против «МЮ» в финале Лиги Европы УЕФА.

Левый защитник: Лукас Эрнандес («Атлетико»)
Забил в юношеском еврокубке два гола в пяти матчах 2015 года, а концовку сезона провел уже в рядах главной команды «Атлетико». Мадридцы тогда дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов. Летом чемпион мира-2018 в составе сборной Франции станет игроком «Баварии».

Правый вингер: Джейдон Санчо («Манчестер Сити»/»Боруссия» Дортмунд)
В сентябре 2016 года забил за «Сити» в своем дебютном матче Юношеской лиги против менхенгладбахской «Боруссии». В прошлом сезоне блистал в Юношеской лиге уже в составе Дортмунда, забив три гола в пяти встречах. Ну а нынешняя кампания стала для Санчо настоящим прорывом – он превратился в основного игрока «Боруссии» и попал в сборную Англии.

Опорный полузащитник: Лоренцо Пеллегрини («Рома»)
В ЮЛ-2014/15 итальянец помог «Роме» выйти в полуфинал, проведя в турнире девять матчей. В прошлом сезоне он дошел до аналогичной стадии уже в Лиге чемпионов.

Атакующий полузащитник: Лерой Сане («Шальке», теперь «Манчестер Сити»)
Реактивный хавбек «Сити» провел 13 матчей в ЮЛ-2013/14 и помог своему первому клубу «Шальке» добраться до полуфинала. В феврале 2015-го сыграл заключительный матч в Юношеской лиге, а уже спустя месяц в возрасте 19 лет забил первый гол в Лиге чемпионов, поразив ворота «Реала».

Левый вингер: Кингсли Коман («Пари Сен-Жермен», теперь «Бавария»)
В ЮЛ-2013/14 француз провел семь матчей за «ПСЖ», а через год дебютировал в Лиге чемпионов в футболке «Ювентуса». Летом 2016-го в возрасте 20 лет вингер «Баварии» играл в финале ЕВРО за сборную Франции.

Нападающий: Маркус Рэшфорд («Манчестер Юнайтед»)
В сентябре 2015-го Рэшфорд дебютировал в Юношеской лиге и сразу же отгрузил два гола ПСВ. Не прошло и полгода, как английский форвард дебютировал в первой команде «МЮ». И, конечно, тут же оформил дубль, дважды поразив ворота «Митьюлланда» в матче Лиги Европы. Ничто не иллюстрирует стремительный взлет Рэшфорда лучше, чем этот факт.

Нападающий: Килиан Мбаппе («Монако», теперь «ПСЖ»)
Чемпион мира-2018 сыграл в Юношеской лиге всего один матч – за «Монако» 9 декабря 2014 года. Причем это произошло за 11 дней до его 16-летия. В декабре следующего года он уже был в первой команде монегасков.