28 квітня 2019 09:09

Валерий ЛУЧКЕВИЧ: "Все мысли о том, чтобы удержать третье место"

Полузащитник бельгийского Стандарда Валерий Лучкевич, выступающий в Александрии на правах аренды, в интервью Команде1 рассказал о своих впечатлениях от чемпионата Украины и дальнейших планах в карьере.


- Валерий, в минувшем туре Александрия выиграла у Мариуполя со счетом 2:1. Команда заслужила три очка в этой игре?


- Игры с Мариуполем всегда проходили в сложной борьбе. У азовцев организованная команда, которая играет в короткий пас. Но мы, за исключением двух моментов, когда пропустили гол и потом выручил Панькив, первый тайм отыграли дисциплинированно, забили свои два гола. Во втором тайме была задача удержатьпобедный счет, хотя мы могли закрыть игру раньше, потому что были моменты у Цурикова и Банады. Третий гол мог все расставить по своим местам. Думаю, несмотря на то, что мы второй гол забили с пенальти, наша победа в этом матче заслуженная.


- Владимир Шаран по какой причине заменил вас на 70-й минуте матча?


- Это была тактическая замена. Нужно было усилить игру. И Максим Задирака здорово вышел, помогал как обороне, так и обострял впереди.


- Александрия уверенно играет в нынешнем чемпионате. Третье место у вас уже в кармане?


- Много сейчас об этом говорят, но мы стараемся не обращать внимания. Конечно, еще ничего не решено, впереди много матчей. Но мы, конечно, мечтаем о третьем месте и сделаем все возможное, чтобы сохранить завоеванные позиции. Сейчас у нас на повестке дня матч с Зарей и все мысли уже только о встрече с луганчанами.


- Если выиграете у Зари, путь к бронзе открыт?


- Там будет видно. Не будем ничего загадывать, надо сначала выиграть, а потом эксперты и болельщики пусть оценивают и считают наши шансы. Наша задача в каждой игре выходить на поле, показывать хороший футбол и добывать очки. С Зарей настраиваемся на сложный поединок.


- Вы обсуждали в команде, что если Шахтер в финале Кубка обыграет Ингулец, Александрия сможет сыграть сразу в групповом турнире Лиги Европы?


- Да, мы знаем об этом, поэтому для нас лучше, чтобы Шахтер выиграл Кубок.


- Вы в Александрии играете на правах аренды от бельгийского Стандарда. Какие планы на лето? Вернетесь в Бельгию или останетесь в Украине?


- Скажу так: впереди еще семь матчей в чемпионате Украины, поэтому сейчас мои мысли направлены только на то, чтобы максимально помочь Александрии решить поставленные задачи.Остальные вопросы меня мало интересуют.


- Не жалеете, что согласились на вариант с Александрией?


- Ни в коем случае. Уверен, что это был правильный шаг.


- Если Александрия предложит полностью перейти в этот клуб, согласитесь?


- Не все зависит только от моего мнения, потому что у меня еще не год контракт со Стандардом. Но если бы мог решать этот вопрос, думаю, мой ответ был бы положительным.


- Как вам чемпионат Украины после возвращения из Бельгии?


- В Бельгии футболисты больше берут инициативу на себя, но в плане командной игры наши коллективы бельгийцам не уступают.


- Чем интересна работа под началом Владимира Шарана?


- У него свой подход, свой стиль. Но раскрывать его козыри не буду, не имею права. Он не похож ни на одного другого тренера, с кем я работал. Плоды и результаты его работы можно увидеть по месту Александрии в турнирной таблице.


Богдан ЛЕОНЧУК