27 квітня 2019 18:33

Евгений Коноплянка и его худший сезон после финала Лиги Европы 2015 года

В сезоне-2018/2019 Евгений Коноплянка провел всего 20 официальных матчей в составе Шальке из 43 возможных и продолжает разочаровывать, пишет zbirna.com.


Шальке в сезоне-2018/2019 провел уже 43 матча, а Евгений Коноплянка — только 20. Сегодня украинский легионер вновь не попал в заявку на поединок. Официальная версия — травма, которая оставит его вне игры как минимум до 6 мая.

Травма — безусловно, уважительная причина. Но она — лишь фрагмент на фоне всего ужасного для Коноплянки сезона. Худшего сезона одного из лидеров сборной Украины после финала Лиги Европы 2015 года. Достаточно сказать, что в 10-ти последних турах чемпионата Германии он провел на поле лишь одну минуту. Случилось это еще 31 марта. А в четырех последних поединках Коноплянка не попадал даже в заявку.

От футболиста с такими задатками и таким потенциалом ожидали гораздо большего. Помнится, в сезоне-2015/2016 мы обсуждали много или мало проводит украинец времени на поле в составе Севильи. Тогда Коноплянка сыграл 52 (!) раза во всех официальных турнирах, забил девять мячей, отдал девять результативных передач. Но это все же казалось недостаточно мощным результатом, создавалось впечатление, что тренеры недооценивают украинца.

Теперь мы видим, что за три года в Шальке экс-лидер Днепра провел 77 поединков и забил 11 мячей. И если неважные показатели первого сезона можно было списать на адаптацию (учитывая поздний переход в конце трансферного окна), то что делать с нынешними данными, сказать сложно. Все цифры просто кошмарны. За исключением разве что статистики в Лиге чемпионов. Именно в этом сезоне Коноплянка впервые сыграл в плей-офф ЛЧ.

Но для игрока, который в рейтинге самых дорогих приобретений Шальке за всю его историю занимает пятое место, этого, разумеется, маловато. И, похоже, несмотря на контракт до лета 2020 года, с украинцем в Гельзенкирхене постараются распрощаться в ближайшее трансферное окно.