25 квітня 2019 21:22
1

Александр ХАЦКЕВИЧ: "В Украине выросло очень хорошее поколение футболистов"

Главный тренер киевского "Динамо" и экс-рулевой сборной Беларуси Александр Хацкевич в интервью корреспонденту "Прессбола" Роману Шевцову заявил, что его слова о крайне низком уровне белорусского чемпионата подтвердились.


За белорусским футболом следите?


Белорусский футбол? Так, в прессе, может, что-то... Большого интереса нет. А вот игры сборной Беларуси, конечно, смотрю. За два года, что я не работаю с командой, те же футболисты и остались, на восемьдесят процентов. Сафарьян ставил мне в упрек, что я не просматривал матчи чемпионата Беларуси. Я говорил: "Ну а кого смотреть?" Игорь Николаевич, когда пришел, попытался привлечь кого-то из чемпионата Беларуси. Результат был еще плачевнее. В итоге он вернулся к тем же ребятам, что были в сборной при мне. Уровень белорусского чемпионата – это не уровень национальной команды. Вот сколько молодых футболистов появилось в сборной за эти два года? Савицкий и при мне был. Один Ковалев?


Ему 26.


Ему даже 26... И где молодежь? Уровень чемпионата, повторюсь, очень низкий. Поэтому и уровень сборной такой же. Давайте сравним с той же Украиной. Выросло очень хорошее поколение футболистов! Да, есть опытные игроки, но есть и группа из пять-шесть ребят 1998 года. Они уже и в основном составе играют. Взять того же Миколенко 1999 года, который у нас выступает, или Витю Цыганкова 1998 года рождения. Украинская сборная постоянно обновляется! В Беларуси же на протяжении трех циклов играют одни и те же. И проблема не в тренере сборной. Были бы другие футболисты, любой бы – Криушенко, Хацкевич, Штанге – обратил на них внимание.


Куда подевались молодые белорусские футболисты?


Я уехал из Беларуси в 1996 году. Куда они с тех пор делись – не знаю.

Где бы еще взять хорошее поколение тренеров?