25 квітня 2019 13:24

Лига чемпионов: Все дороги ведут в Мадрид

30 апреля и 1 мая играми в Лондоне и Барселоне квартет сильнейших клубов Европы начнет выяснять, кто же 1 июня сойдется в решающем матча на мадридском стадионе «Ванда Метрополитано».


В одной паре завсегдатаи финалов Лиги чемпионов, в другой - команда, которая до такой стадии добиралась только в 1962 году, примет клуб, покорявший эти вершины в прошлом веке. Поединки пройдут на фоне решения соперниками внутренних проблем. У всех они разные.


«Барселона», без пяти минут чемпион Испании, теоретически может оформить завоевание титула уже в субботу в домашнем матче с «Леванте». «Тоттенхэму», который идет в АПЛ третьим, требуется не вылететь из квартета. В субботу его ждет домашнее дерби с «Вест Хэмом», а еще две лондонские команды - «Арсенал» и «Тоттенхэм» - обдают горячим дыханием. Да и «МЮ» не дремлет.


«Ливерпуль», можно сказать, получает разгрузочный день в пятничной встрече с безнадежным «Хаддерсфилдом». А вот «Аякс», опережающий в чемпионате Голландии ПСВ по лучшей разнице мячей, вообще свободен. Его выездной матч с «Де Графсхапом» должен был состояться 28 апреля, но 30-го - игра с «Тоттенхэмом», и амстердамцы попросили у Футбольного союза Нидерландов перенести поединок.


***


Тот подумал - и перенес весь тур на 15 мая. Так что после победы во вторник «Витессом» (4:2) «Аякс» может спокойно готовиться к игре с «Тоттенхэмом», а все остальные клубы эредивизие отдыхают до 12 мая. Кроме «Виллема II», который 5 мая сыграет с «Аяксом» в финале Кубка Голландии.


Не все были рады, но, как было сказано в официальном заявлении КНВБ, «от этого выиграет не только «Аякс», но и весь голландский футбол». Не поспоришь: идет борьба за престиж и коэффициент.


У амстердамцев лучшая кадровая ситуация. В Турине «Аякс» обошелся без карточек - следовательно, дисквалифицированных не будет. Травмированные есть. На 11-й минуте ответного матча с «Ювентусом» получил повреждение лодыжки игравший на позиции левого защитника Нуссер Мазрауи (вообще-то он правый), и точные сроки возвращения в строй пока неизвестны. К лондонскому матчу - вряд ли, но вот к ответному поединку в Амстердаме - вполне может быть.

***

Главного тренер «Аякса» Эрика тен Хага вполне устраивает, что Тоттенхэм» является фаворитом как минимум первого матча:


- Думаю, что в текущих финансовых условиях «Аякс» всегда будет считаться андердогом. Но и андердог может побеждать. Нас ждет очень сложное противостояние. «Тоттенхэм» - прекрасный соперник. То, что он выбил «МанСити», говорит о многом. Их замечательный матч было приятно смотреть.

Ощущение реальности происходящего появится только ближе к матчу. Победа над «Ювентусом»? Мы сдавали экзамен на самом высоком уровне и прекрасно его сдали. Есть определенная эйфория. Если ты побеждаешь на таких стадионах - это невероятный опыт. Перед матчами с «Реалом» и «Юве» мы говорили, что они фавориты. Но мы также говорили, что уверены: у нас будут свои шансы…


***

«Тоттенхэму» не позавидуешь. «Шпоры» только научились обходиться без вылетевшего до конца сезона Харри Кейна, а тут новая напасть - первый матч с «Аяксом» вынужден пропустить новоявленный лидер атаки Сон Хын Мин. Причем кореец с ужасом узнал об этом от журналиста, давая интервью после ответного матча с «Манчестер Сити».


Нужно было видеть, как изменилось его лицо. Надо полагать, придется с первых минут бросать в бой Фернандо Льоренте в компании с Лукасом Моурой.


Судя по всему, не успеет восстановиться к первой игре Мусса Сиссоко, замененный в конце первого тайма ответного матча с «МанСити». Врачи отвели ему на восстановление две недели.


- Надеемся на его более быстрое восстановление, но шансов немного, - печально отметил после вторничной победы над «Брайтоном» (1:0) Маурисио Покеттино. - Но к ответному поединку ждем…

Под вопросом также Харри Уинкс.


- Пока не могу дать о нем определенного ответа. Проблема в том, что один день с ним все хорошо, на следующий день не. Мы надеемся, что ко вторнику он будет доступен, однако в полной мере в этом не уверены, - прокомментировал состояние за щитника Покеттино.


***

«Барселона» уверенно накатывает на финиш в примере. Никаких проблем не создал для нее «Алавес», легко обыгранный на выезде (2:0) даже без Месси впереди, Жорди Альбы сзади и экспериментальной линией полузащиты, в которой компанию Бускетсу составили не Артур с Ракитичем, а Видаль с Аленьей.


«Ливерпуль» полностью сконцентрирован на решении двух задач - европейской и домашней. Босс «красных» Юрген Клопп даже принял решение отменить праздничный ужин, чтобы его команда полностью сосредоточилась на подготовке к решающим матчам сезона.


Джордан Хендерсон, Алекс Окслейд-Чемберлен и Трент Александер-Арнолд должны были встретиться с 450 болельщиками на «Энфилде» в четверг вечером и поделиться с поклонниками историями о своих карьерах в клубах и сборной Англии. Однако в пятницу «Ливерпулю» предстоит сыграть с «Хаддерсфилдом», и Клопп принял решение перенести банкет, который мог помешать подготовке «красных» к матчу против вылетевшего клуба.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине