24 квітня 2019 17:48

Новички в Премьер-лиге: Смотрите, кто пришел!

Зимнее межсезонье - время исправлять кадровые ошибки лета.


Где-то мелкими штрихами, где-то широкими мазками. Кому-то удалось, кто-то даже сделал хуже, хотя, конечно, вряд ли в этом виноваты именно новички. Проанализируем, кто и какой вклад внес в то, что его команда имеет на сегодняшний день.


ШАХТЕР


Лидеру можно было и не укрепляться для текущего турнира, думая только о будущем, но уход в «Зенит» Ярослава Ракицкого, проблемы с контрактом и здоровьем у Ивана Ордеца вынудили срочно выдернуть из «Александрии» центрбека Валерия Бондаренко.


Однако травма, полученная в самый неподходящий момент становления состава, привела к тому, что на счету опытного защитника только один матч за дубль горняков, а в первой команде он даже в заявках на игры УПЛ не побывал.


У легионерской молодежи дела обстоят дела обстоят получше. Манор Соломон и приобретался в качестве основного с надеждой на уход Тайсона в центр, но в последних играх получают практику и тинейджеры Маркос Антониу и купленный за сумасшедшие деньги Тете.


Травма Марлоса добавила шансов всем - но только не молодым донетчанам Михаилу Мудрику и Даниилу Сикану, отправленным в аренды в «Арсенал» и «Мариуполь», где возможности играть, конечно, больше. Да и прибывшие раньше бразильцы Фернанду и Маркиньюс Сиприану будут иметь меньше игрового времени.

ДИНАМО


Главное зимнее приобретение киевлян - испанский нападающий голландского «Виллем II» Фран Соль только начал забивать (по голу в двух матчах чемпионата Украины и двух играх Лиги Европы), как сломался - и в нынешнем сезоне вряд ли сыграет. Посмотрим, на что способен уругвайский, но имеющий еще и итальянское гражданство вингер Карлос де Пена.


Отмечаем и дебюты в УПЛ юных динамовских дублеров Георгия Цитаишвили, Дениса Попова и Евгения Исаенко. И, возможно, на этом динамовцы не остановится. Сергей Булеца тоже уже стучится в двери. Ну и уже дебютировавшие Ахмед Алибеков, Евгений Смирный, Владислав Супряга и Назарий Русин, хочется верить, будут выходить чаще.

АЛЕКСАНДРИЯ


Команда Владимира Шарана не представила зимой абсолютно новых лиц. Валерий Лучкевич и Денис Дедечко - хорошо забытые старые. Молодежь вводится крайне осторожно. Владислав Бабогло, заменивший в центре обороны ушедшего в «Шахтер» Бондаренко, уже и до того успел сыграть четыре матча. И нападающий Денис Устименко, забивший 8 мячей в турнире молодежных команд, на поле уже выходил.


МАРИУПОЛЬ


Азовский клуб обошелся зимой без приглашения новичков со стороны, ограничившись приемом от «Шахтера» юного нападающего Даниила Сикана, дебютировавшего в УПЛ еще будучи игроком «Карпат». Сикан, хоть и подписал контракт с «Шахтером», заявлен за него не был, поэтому этот переход легален (напомню, что в одном сезоне можно играть не более чем за два клуба).

Получает практику, наиграв на 76 официальных минут (реально, конечно, больше, ведь компенсированное время статистики не учитывают). Полноценный дебютант - 20-летний дублер Илья Путря, дважды вышедший на замену


ЗАРЯ


Луганский клуб, потерявший зимой отправившихся за рубеж Игоря Харатина («Ференцварош») и Александра Сватка («Хайдук»), пополнился несколькими игроками, среди которых три возвращенца (Филипп Будковский, Игорь Чайковский и Максим Белый), а также иностранец - сербский вингер Неманья Иванович. Чуть позже подъехал бразильский полузащитник Матеус Нортон.


И что же мы имеем? Названные игроки не в фаворе, играют мало (у Белого фееричный матч с «Динамо» с голом и удалением) по той простой причине, что не сильнее тех, кто уже был. Регулярно выходит на поле только Будковский. Одна беда - не забивает.


Знаете, когда в последний раз забил? 25 октября 2017 года, играя за «Кортрейк». Затем в карьере форварда были безголевые «Анжи» и «Сошо». В семи играх за «Зарю» в сезоне - один голевой пас.


А уходил по велению работодателей из «Шахтера» летом 2016-го перед дебютом луганского клуба в группе Лиги Европы вторым бомбардиром УПЛ и первым среди украинцев…


ЛЬВОВ


«Сине-золотые львы», как и летом, порадовали обилием новичков. Правда, половины летних уже нет, в том числе и игрока юниорской сборной Украины Вадима Янчака, отправившегося в Словакию спасать от вылета из второй лиги «Локомотив» из Кошице, принадлежащий по слухам украинскому хозяину.


Зимнее пополнение: защитник (хотя выходит пока в центре) Висенте, полузащитники Педру, Алвару, Липе, Кадина, Шина (этот ранее засветился в «Карпатах»), нападаюшие Пернамбуку и Кауэ.


ДЕСНА


Черниговский клуб - один из тех, кто делает ставку на испытанных бойцов. Молодежи в команде практически нет, а те, кто пришел зимой - видавшие виды ветераны, за плечами у каждого из которых более пяти десятков матчей в УПЛ.

Ну и? Задание - попадание в шестерку - не выполнено, и есть информация, что зимним новичкам Темуру Парцвании, Михаилу Козаку, Дмитрию Немчанинову, Андрею Богданову и Михаилу Сергийчуку в соответствии с прописанным в контрактах пунктом урезали зарплату.

Никаких новых имен черниговский клуб нам за сезон не представил.

ВОРСКЛА

В нынешнем сезоне полтавский клуб подписал три пары иностранцев - двух юных африканцев Наджиба Якубу и Ибрахима Кане, двух молодых бразильцев - Артура и Кареку (этот в аренду) и зимой двух балканцев - Эдина Шехича и Тодора Петровича.


По утверждению Transfermarkt, пятеро из них (исключение - Шехич) клиенты агента Максима Карагодина. Что наиграли эти футболисты, известно. Артур постоянно «привозил», Карека забил в УПЛ лишь мяч (правда, Юрий Коломоец вообще замолчал). Африканцы, наверное, перспективны, но продажа Якубу в «Кайрат» сорвалась.


Зимние новички оказались физически неготовыми. Шехич худо-бедно играет, но из пяти матчей по состоянию на 23 апреля только два начал в «старте». У Петровича - один матч.


Украинцы же как-то в «Ворсклу» не спешат. Что-то знают.


КАРПАТЫ

Как и их более удачливые земляки из «Львова», бело-зеленые проводят интересную кадровую политику с латинским акцентом. Футболисты уезжают в Испанию или Латинскую Америку.


Зимнее пополнение - разношерстное. Опорный хавбек воспитанник «Барселоны» Мартен Онгла очень многим понравился. Французский атакующий полузащитник Карим Йода техничен, но не более того.

Отрадно, что у «Карпат», хоть и иностранный тренер, но весной в рядах львовян появилось немало украинской молодежи из команд U-21 и даже U-19. Защитники Андрей Бусько, Роман Слива, Петр Харжевский, Роман Толочко пока не делают погоды в игре «Карпат», но отрадно уже то, что они появляются в составе.


ОЛИМПИК


Второй донецкий клуб, волею Франческо Баранки оставшийся без молодежной и юниорских команд, тем не менее, продолжает делать ставку либо на иностранцев, либо на опытных игроков. Самый перспективный из украинцев - нападающий Станислав Беленький, начав сдавать, отправился сидеть на лавке в Словакию.


Зимой из игроков, не имевших опыта выступлений в УПЛ клуб пополнили вратарь из Косово Бетим Халими, производивший до травмы не6плохое впечатление, сенегальский нападающий Матар Дией из итальянской серии С, успевший отметиться голом и пасом - и поднять цену на себя с 25 тысяч евро до двух сотен, а также воспитанником футбольных школ «Львова» и «Динамо» Романом Вантухом. Тот сразу освоился на позиции левого защитника.

Отмечаем, что еще осенью стал игроком основы тога еще 18-летний защитник Игорь Снурницын, начал подключаться 19-летний хавбек Андрей Кравчук.


АРСЕНАЛ


Зимние пертурбации - пополнение, изменения на тренерском мостике и крах соперников - позволили «канонирам» уйти с последнего места. Компания разношерстная. Дмитрий Башлай дебютировал в родной премьер-лиге в 27 лет, перед тем, правда, поиграв в высших дивизионах Казахстана и Белоруссии. Всего ничего - шесть игр - у вернувшегося в Украину из Финляндии 26-летнего Максима Жичикова.


Первые матчи в УПЛ (уже четыре) провел и перешедший на правах аренды из «Шахтера» левый вингер Михаил Мудрик, осенью дебютировавший в основном составе горняков в кубковом поединке.


Абсолютно новый человек для нас - габонский форвард Гаэтан Мисси Мезу, подписанный «Арсеналом» в качестве свободного агента после ухода из румынского клуба «Дунэря Кэлэраши» и смотрин в… «Заре». Уже пригодился, забив и отметившись двумя голевыми передачами. Наверное, многому научился тренируясь в сборной Габона и иногда даже выходя на поле с самим Обамеянгом.

ЧЕРНОМОРЕЦ


Одесситы зимой удивили своими трансферными приоритетами, подписав не только немало поигравших в УПЛ Гошкодерю, Аржанова, Танчика, Морозенко и примкнувшего к ним дебютировавшего в элите осенью Голикова, но и двух экзотических иностранцев, которые должны были усилить атаку.


Впервые в УПЛ появился исландец - Арни Вильхамссон, прибывший из польской «Термалики». И впервые с 2014 года россиянин Василий Павлов из латвийского «Вентспилса».

По состоянию на 23 апреля - ни гола, ни ассиста на двоих. А у Вильхамссона - пенальти в свои ворота, привезенный в игре с «Шахтером»…


Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине