24 квітня 2019 12:51

Игорь БЕЛАНОВ: "Игра между "Динамо" и "Шахтером" будет до забитого мяча"

Накануне принципиальной встречи двух соискателей золотых наград «СЭ» попросил поделиться мыслями о предстоящем украинском «класико» у экс игрока киевлян - Игоря Беланова.

- Чем будет принципиально отличаться очередная встреча динамовцев с горняками от их недавнего свидания в четвертьфинале Кубка Украины?

- Можно не сомневаться, что этот поединок пройдет в том же русле, что и кубковый. Его значение трудно переоценить: в Харькове на кону стоял полуфинал, а на «Олимпийском» победа киевлян может сократить отставание «Динамо» от «Шахтера» и возродить актуальность золотой гонки.

- В какой мере отразятся на характере предстоящего поединка кадровые проблемы соперников?


- Не думаю, что это повлияет всерьез. В распоряжении Александра Хацкевича и Паулу Фонсеки достаточно квалифицированных игроков. Уверен, что имеющиеся в строю исполнители покажут достойную игру и не разочаруют болельщиков.

- Какую тактику, на ваш взгляд, изберут тренеры?

- Мне кажется, игра будет до забитого мяча. Кто первым забьет, тот победит. Что же касается тактики, то с обеих сторон игра, скорее всего, будет оборонительной. Нередко в поединках «Динамо и «Шахтера» все долго идет к ничьей, но неожиданный поворот событий приводит к голу - и судьба поединка оказывается предрешена.

Как правило, заметного перевеса одной из сторон в соперничестве грандов не бывает. И это вполне естественно, когда встречаются два сильнейших клуба. После кубковой битвы динамовцы наверняка захотят взять реванш в матче чемпионата. Ведь, повторюсь, победа сохранит актуальность интриги до самого конца. Да и психологическое состояние киевлян в оставшихся семи турах будет совершенно другим.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине