23 квітня 2019 09:37

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "Для первой лиги Кулиш - серьезная фигура, он постоянно здесь становится лучшим бомбардиром"

Главный тренер СК "Днепр-1" Дмитрий Михайленко рассказал о минимальной победе своей команды над краматорским "Авангардом".


- Очень тяжелая и нервная игра получилась. Вообще не получалась у нас игра в атаке, и вообще не шла та игра, к которой мы привыкли на своем поле. Трудно сказать, связано это с уровнем соперника или с нашим психологическим состоянием после матча против "Шахтера", но тем ценнее победа, которую мы сегодня одержали. Победа очень тяжелая и важная, учитывая то, что на этой неделе все конкуренты играют между собой. Поэтому ребята - молодцы, вырвали очень тяжелую игру и завоевали три очка, увеличив свое преимущество в турнирной таблице.


Надо лучше бороться, улучшать выход из обороны, пытаться быстрее работать с мячом, быть более адаптированными к прессингу соперника. Возможно, сегодня нам не хватало скорости в работе с мячом опорных полузащитников, и в результате - большое количество потерь. С другой стороны, упрощать игру также не хочется, ведь тогда мы ничего не получим, если будем бить мяч вперед - все же мы немного по-другому строим игру. Поэтому нам просто надо прибавлять в этом компоненте, более слаженно работать над тем, чтобы лучше выходить из обороны. Нам сегодня это не удавалось.


Почему не получалась игра у Назаренко? На самом деле, не получилась игра у всей команды. Здесь - без исключения, действия в пас не удались никому, а не только Саше. Рассчитывали, что из глубины он будет иметь больше пространства и станет использовать свою скорость и технику - и это не удалось. Во втором тайме провели перестроения, и он уже действовал значительно активнее слева, чем когда был в центре. Тем не менее, если мы переводим его на фланг, то теряем в росте в атаке, ведь тогда не играет Чичиков, а выходит Снежко, и нам надо следить за балансом, поскольку у соперника много высоких игроков. И так получилось в конце игры, когда нам было непросто в верховой борьбе. Поэтому нам пришлось до последних минут держать на поле Кулиша и Когута, которые уже явно устали, но мы не можем выпускать Кожушко или того же Панасенко, потому что становимся уязвимыми на втором этаже.


Что касается Кулиша, то о нападающем судят, конечно, по забитым мячам. Он уже сформирован как игрок, не думаю, что от него стоит ожидать какого-то большого прогресса в этом возрасте. То, что мы играем первым номером и много времени проводим в чужой штрафной, предоставляет ему возможность реализовывать собственные моменты. Мы и подписывали его, зная, что он забьет около 15 мячей в чемпионате. И мы не ошиблись. Да, мы имели возможность для Первой лиги пригласить более быстрого форварда, но забивал бы он из тех ситуаций, из которых забивает Кулиш? У меня лично большой вопрос.


Для Первой лиги Кулиш серьезная фигура, он постоянно здесь становится лучшим бомбардиром, и я рассчитываю, что в этом сезоне он также станет лучшим снайпером. Это важно, ведь все равно все должно заканчиваться в штрафной или вратарской, где нужно будет попасть по мячу, и попадать в свободные углы. Вот сегодня он оказался там, где надо, хотя в целом по игре к нему могут быть вопросы, но ему действительно было трудно, зато в ключевом моменте он четко попал по мячу, и пусть не без ошибки вратаря, но гол свой забил, - передаёт слова Михайленко клубная пресс-служба.