17 квітня 2019 22:16

​Экс-президент "Сум": "Заработали 750-800 тысяч грн премиальными от других клубов. А показывают так, что мы это все купили"

Экс-президент «Сум» Ростислав Козар, которого пожизненно отлучили от футбола за участие в договорных матчах, в интервью Tribuna.com рассказал про источники финансирования команды.


– После зимы ставили задачу выхода в УПЛ «Гелиос», «Десна», «Колос», «Арсенал», «Ингулец». Мы начинаем с «Гелиосом» и начинается – если возьмете три очка, получите столько. И так за «Гелиос» мы получили 400 000, за «Полтаву» – 500 000 гривен.


Футболисты получали самые большие премиальные в первой лиге, денег хватило на зарплаты и на закрытие выездов. Получалось так, что за первые четыре матча мы заработали 750-800 тысяч гривен за премиальные от других клубов.


На последнюю игру с «Арсеналом» только с одной стороны давали 500 000 за то, что мы заберем очки, но мы проиграли. А сейчас показывают так, что мы это все купили и выиграли нечестно.


– Это был единственный источник финансирования?


– Были люди, которые помогали. Из Сум – тоже. Машину продал, ту «панамеру», которую показывали. Надо же было закрывать долги. Оно так и есть реально. Машины нет давным давно, а ее дальше крутят и показывают.


– Существовали команды, которые собирали электорат под выборы. У вас не было такой идеи?


– Была идея под выборы, но в мае она накрылась. Были разговоры, давали конкретный округ, партия была не против.


– Какая партия?


– «Народный Рух Украины». Это реально правда. Предлагали под команду уйти. Думал, что можно. Но сейчас это уже смешно. Будет комедия, – сказал Козар.