17 квітня 2019 09:42

"Железный Вася" - легенда "Динамо" Турянчик отмечает день рождения

17 апреля 1935 года родился Василий Юрьевич Турянчик – легенда отечественного футбола, один из игроков команды киевского "Динамо" 1961 года, впервые завоевавшей золотые медали чемпионата СССР. Турянчик провел 308 матчей в первенстве СССР, забил 12 мячей.


В послевоенные годы большой популярностью пользовались чемпионаты республики в которых соревновались команды областей и городов, молодежные и юношеские футбольные коллективы сельских и производственных предприятий. На финальную часть чемпионата Украины 1951 года в составе юношеской сборной команды Закарпатской области впервые в Киев приехал 16-летний паренек Вася Турянчик, воспитанник команды села Чинадиево.


Первенство Украины - 1951 выиграла команда Харькова, но центральный защитник юношеской команды из Закарпатья привлек внимание специалистов. Василий играл в командах СКА Львов, в Ужгородской городской команде. После возвращения со службы в армии, Турянчика вызвали в сборную страны класса "Б", которую тренировал Ошемков (тренер киевского "Динамо"). Именно по рекомендации этого тренера в 23 года Василий был приглашен в "Динамо", его включили кандидатом, единственным из команды класса "Б", в первую сборную СССР. C переходом в "Динамо" Василий не спешил и лишь в мае 1959 года он вместе с Сабо и вратарем Гаваши появился в киевской команде.


А уже 1-го июня трое новичков вышли в составе "Динамо" на международный товарищеский матч с английским профессиональным клубом "Тоттенхэм". Ошенков приглашал Турянчика под свои тактические замыслы, но воплотить их не получилось, наставником "Динамо" назначили Соловьева.


Новый тренер свою тактику маневренной взаимозаменяемости стал строить на игре Турянчика, Василий был большим тружеником, "Железный Вася", как его называли в команде, успевал и помочь защитникам, подключатся в нападение, броситься под удар, стать в "стенку", в мастерском подкате отобрать мяч у нападающего, начать атаку, приободрить партнеров, успокоить темпераментного друга-земляка Сабо.


Все, кто видел Турянчика в игре на футбольном поле, таким его запомнили и восхищались его мастерством и трудолюбием. Влюбленный в родное Закарпатье, Василий Юрьевич Турянчик после завершения футбольной карьеры вернулся в Мукачево и работает в футбольной детско-юношеской школе - так писала спортивная пресса тех лет.


Пару лет назад команда ветеранов "Динамо" была приглашена в город "Виноградово, что на Закарпатье. В составе команды вышел Василий Юрьевич Турянчик и только 30-ти градусная жара не позволила провести на поле более 15 мнут игры 82-летнему легендарному центральному защитнику отечественного футбола. Многочисленные зрители Виноградово долго аплодировали команде киевлян: Мунтяну, Бибе, Трошкину, Михайличенко, Рацу, В.Морозу, Косовскому, Кардашу, Костюку, Беланову, Дмитрулину, Яремчуку, Кардашу, Працюку, Веремееву, Турянчику.