15 квітня 2019 09:48

Карвахаль: "Через год "Реал" будет бороться за каждый трофей"

Защитник мадридского "Реала" дал большое интервью для Marca. UA-Football приводит самое интересное из разговора защитника с испанским журналистом.


- Дани, сезон вышел нетипичным для "Реала". Можешь ли объяснить, что именно произошло?

- Наверное, банально, но это футбол. Я не могу назвать определенную причину. Игроки находятся в коллективе в течение многих лет, мы отлично знаем друг друга – эта особенность всегда была нашим ключом к победам, но не в этом году.


- Возможно, на неудачи повлияли многочисленные замены тренеров?

- Это решения руководства и мне сложно их комментировать. Футболисты выходят на поле и делают свою работу.


- Лука Модрич сказал, что в составе "Реала" после трансфера Роналду в "Ювентус" все равно остались игроки, которые могли взять на себя роль лидера. Да, они бы не забивали 50 голов за сезон, но тем не менее. Ты согласен?

- Естественно, что когда команду покидает футболист, которые забивает полсотни голов за сезон, то крайне сложно его заменить. Психологически – это тяжело, мы часто забивали достаточно голов, но уступали, так как пропускали больше…


- Какое состояние у тебя лично сейчас после всего, что произошло в команде?

- Это самый тяжелый период в моей профессиональной карьере. Очень тяжело осознавать, что ты просто доигрываешь сезон и не борешься за трофеи. Нам остается выходить на поле и играть за эмблему на груди. Команда с оптимизмом смотрит в следующий сезон, партнеры поддерживают друг друга, никто не остается один на один с этой проблемой.


- Как ты считаешь, в команде должны появиться новые лица?

- Тренер и президент будут решать, кто нужен команде, а не я – они смогут определить, какие позиции требуют усиления и кто именно может помочь "Реалу".


- Дани, ты сказал, что Лопетеги – лучший тренер в твоей карьере. Почему?

- Он произвел на меня самое сильное впечатление, неизгладимое. Мы встретились, когда мне было 18 лет – как и я, он также живет футболом, его импульсом и эмоциями. Я чувствую ментальную связь с ним. Тогда я, скорее, не сравнивал его с кем-либо, а отмечал наше общее видение игры. Считаю, что ему не хватило немного удачи, когда он тренировал команду. Нам не везло, мяч упорно не хотел идти в сетку, а как вы знаете, результаты крайне важны для Мадрида.


- В клуб мог вернуться Моуриньо – Жозе имел шансы заменить Солари. Боялся ли ты этого?

- Нет (смеется). Вернулся Зидан и, как мне кажется, это самое лучшее решение. Француз прекрасно знает эту команду, игроков, клуб.


- Такой вопрос – пошел бы ты на стадион сейчас на месте болельщика? "Бернабеу" потерял много фанатов…

- Это объяснимо – на кону ничего не лежит. Владелец абонемента сам решает все для себя, но я бы пошел на трибуны поддержать команду. По сути, я ведь сам болельщик "Реала" – с удовольствием пришел бы на стадион, чтобы поддержать футболистов "королевского" клуба.


- "Реал" в 2020 году – что это за команда?

- Победитель с постоянным желанием доминировать и по состоянию на апрель месяц – коллектив, который борется за все трофеи.


- Что ты думаешь о новом стадионе? Хотелось бы сыграть на нем?

- Это будет потрясающая, футуристическая и уникальная арена. Конечно, мне бы очень хотелось сыграть на нем – мне 27 лет, я думаю, что это реально, через 4 года мне будет всего 31.


- Были ли у тебя предложения от других клубов по поводу перехода? Как насчет того, чтобы остаться в команде до конца карьеры?

- Нет, не видел никаких предложений. Ни разу не думал о том, чтобы покинуть Мадрид. "Реал" всегда отлично действует с точки зрения продления контрактов, в том числе и со мной. Желания уходить точно нет. Я бы хотел закончить карьеру здесь, в столице Испании. Если клуб также хочет, чтобы я не покидал команду – то так и будет.