14 квітня 2019 22:31

Монзуль и Копиевский – под критикой. О судействе матчей 24-го тура Премьер-лиги

Судейский эксперт Мирослав Ступар проанализировал судейство матчей второй шестерки 24-го тура УПЛ


- Екатерина не разбрасывалась карточками и была, можно сказать, лояльной к нарушениям правил. Можно было бы говорить о качественной работе Монзуль, однако в одном из моментов пропустила фол на Марьяне Шведе. Фол, который скорее был, чем нет. Но обо всем – по порядку.


На 28-й минуте Старенький в штрафной площади соперника разворачивался с мячом, защитник "Карпат" находился рядом и, возможно, "шнурками" где-то зацепил оппонента. Игрок "Десны" упал, однако Монзуль хорошо сделала, не остановив игру. Не было ни симуляции, ни нарушения правил. Поэтому справедливо Екатерина наказала и Артема Фаворова относительно апелляций по этому моменту.


Пенальти в ворота "Карпат" на 71-й минуте – справедливый. Сандохадзе выставил подножку Богданову, Монзуль находилась рядом, и никто не апеллировал против этого одиннадцатиметрового. А вот на 80-й минуте, когда Швед в сопровождении двух оппонентов врывался в штрафную зону "Десны" слева, Денис Фаворов руками за плечи развернул игрока "Карпат". Марьян завалился на газон, а Екатерина Монзуль не среагировала. Почему? - Трудно сказать. Руки Фаворова были на плече Шведа, лишая того координации движений. Поэтому здесь Екатерину легче было бы защитить, если бы она назначила одиннадцатиметровый.


Наконец момент на 83-й минуте, когда Мартин Онгла сфолил на бровке, Монзуль не планировала показывать ему предупреждение. Однако игрок "Карпат" начал активно апеллировать и здесь уже у арбитра не осталось выбора – справедливое предупреждение. Проблема лишь в том, что Екатерина неправильно поступила с точки зрения методологии – арбитр не должен заставлять игрока идти к себе, а должен, подзывая, идти ему на встречу. В этом же эпизоде мы видели, что Онгла до конца махал руками и апеллировал, даже когда Монзуль подошла и наказала его карточкой.


- В моменте на 72-й минуте Мартыненко забил гол, перед тем руками оттолкнул защитника. Копиевский, находясь рядом, четко это видел и зафиксировал фол. Однако правее Калитвинцев захватил другого нападающего полтавчан, и это уже вышло из-под внимания арбитра.


Плохо Копиевский применял дисциплинарные санкции – непоследовательно. Например, Танковский в моменте, когда получил предупреждение, сначала сыграл в мяч, а затем оппонент рухнул через ногу Танковского.


Вторая карточка Вадима Сапая – сомнительная. Сапай на прямых ногах атаковал Калитвинцева, состоялся стык, имело место нарушение со стороны игрока "Ворсклы". Но тянуло ли оно на второе предупреждение? Я бы так не сказал, - отметил Мирослав Ступар.


Что касается арбитража Арановского в матче "Черноморец" - "Олимпик", то эксперт высоко оценил работу Евгения, присоединив его к когорте героев вчерашнего судейского дня.