14 квітня 2019 13:03
8

Андрей ШАХОВ: "Если де Пена не выходит на поле в такой аховой ситуации, то зачем он вообще был нужен?!"

Так уж вышло, что автор этих строк сумел зарекомендовать себя одним из наиболее жестких критиков этого тренерского штаба «Динамо». Однако за победу в Мариуполе не только футболисты, но и тренеры заслуживают самых лестных слов.


Перед матчем с соперником, ставшим после известного скандала для «Динамо» очень и очень принципиальным, киевляне оказались в очень незавидной ситуации. Помимо длинного перечня травмированных, включая двух основных форвардов Франа Соля и Артема Беседина, матч из-за дисквалификации пропускали сразу пять игроков основы: полузащитники Гармаш, Буяльский и Шапаренко, защитники Кендзера и Кадар. Их заменила динамовская молодёжь: прекрасно дебютировал Попов, выигравший 15 из 18-ти единоборств, в стартовом составе вышел Андриевский, для которого это лишь третий выход с первых минут в этом чемпионате и первый с августа! Выйдя на замену, дебютировал 18-летний Исаенко, а его ровесник Цитаишвили появился на поле в этом чемпионате лишь второй раз и впервые сыграл целый тайм!

Более того, когда в перерыве Георгий заменил Сидклея, на поле оказалось десять украинцев, и только Вербич представлял иностранный легион. А после замены Сидорчука на Исаенко в белой форме играли десять воспитанников «Динамо» (Шабанов в динамовской школе был с 2005 по 2007 год), а средний возраст игроков, заканчивавших матч в составе гостей, не дотягивал до 22-х лет!

Не знаю, как вы к этому относитесь, но меня такая тенденция радует, хотя я прекрасно понимаю, что молодёжи не стоит вариться в собственном соку и что без сильных легионеров сейчас очень тяжело построить сильную команду. Конечно, это относится к командам, где много своих воспитанников.

Но еще больше мне понравилось, что эта молодежь вырвала победу у соперника, который грыз землю, чтобы не проиграть, у соперника, главная задача которого, как иногда кажется, заключается в том, чтобы отобрать побольше очков у «Динамо», и ни в коем случае не побеспокоить известную команду из областного центра. Решающий гол ближе к концу матча забил 21-летний Цыганков с подачи 19-летнего Миколенко. Скажите, как может не радовать то, что эти ребята играют важнейшую роль в команде?!

За что хочется похвалить и поблагодарить тренеров? Я оставлю за скобками вопросы настроя команды, тактики, дисциплины, выбора состава – все, кто вышел, думаю, оправдали доверие тренеров, да и по остальным пунктам не было вопросов. Хочу отметить, в первую очередь, замены. Часто динамовских тренеров критикуют за то, что они затягивают с заменами, с опозданием или вообще никак не реагируют на перестановки у соперников, на изменения в их игре. Но в этом матче замены, на мой взгляд, были и своевременными, и удачными. К тому же Хацкевич не побоялся при равном счете пойти ва-банк, выпустив вместо опорника второго форвардом. И Цитаишвили, и Исаенко, считаю, усилили игру «Динамо» в атаке, а Исаенко, хоть и не коснулся мяча, поучаствовал в голевой атаке.

Эта была трудная, но абсолютно заслуженная победа, еще раз показавшая талант динамовской молодёжи.

Единственное, что по-прежнему остается загадкой, необходимость подписания уругвайского новичка.

Если он не выходит на поле в такой аховой ситуации, в которой «Динамо» оказалось в Мариуполе, и при этом контракт с ним подписан только до конца сезона (то есть ни о какой перспективе, ни о каком времени на раскачку, на адаптацию речь не идет), зачем он вообще был нужен?! После этого матча, в котором он так и не вышел на поле (и это было правильное тренерское решение), лишний раз убеждаюсь, что к сильным легионерам, о которых речь шла выше, он никаким боком не относится.

Андрей Шахов
справді обіграли маріуполь,а радості ніби сталося щось надзвичайне
Дублеры обыграли Мариуполь! Подвиг на века! О Победе будут слагать Легенды!
а ничего что парень не играл до подписания несколько месяцев и оказался в другой стране и новой команде?
Сховати
Oskar, а зачем парня , не играющего несколько месяцев , купили "на ближайшие 9 матчей"
Сховати
procha, ну не затем, чтобы не сыгранного с партнерами, сразу выпускать с сложной ситуации. Для начала - хотя бы пару матчей при комфортном счете.
Сховати
Барвинок, остальные матчи будут с командами топ-6. Сомневаюсь что в этих матчах будет "комфортный счет". Так и сезон закончится до того как Пена будет готов.
Барвинок, всё верно..
procha, его ж до конца года подписали