13 квітня 2019 17:48
3

Эксперт о судействе в матче "Мариуполь" - "Динамо": "Можаровский справился, был дипломатом"

Эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство Юрия Можаровского в матче "Мариуполь" - "Динамо".


- Наибольший резонанс вызвал момент первого тайма, когда Бурда подключился к атаке, а мяч из-под его ног пытался выбить защитник "Мариуполя" Чоботенко. Были подозрения на нарушение правил, ведь защитник хозяев попал в подошву оппоненту, но надо понимать, что защитник столкнулся с ногой Бурды в безопорной фазе. Можно говорить, что это была больше игровая ситуация. Считаю, Можаровский верно сделал, не зафиксировав фол. Были бы разговоры о преференциях "Динамо".


В целом, вопросов к арбитру не было. За исключением заключительных минут поединка, когда не зафиксировал нарушение правил Бурды против игрока "Мариуполя" на левом фланге. Могла ли это быть вторая желтая карточка для Бурды? Об этом сейчас вообще нет смысла говорить, ведь Можаровский даже не остановил матч. А вот в моменте с первой карточкой Никите, то это следствие плохой командной дисциплины, ведь "горчичник" был вынесен за апелляции. В той же ситуации Попов получил желтую карточку за фол, хотя против игрока "Мариуполя" вместе с Поповым в равной степени фолил и Бурда.


Момента, когда Вербич "пободался" с Яворским у центра поля за боковой линией, Можаровский не видел. Можно говорить о том, что здесь судья не контролировал ситуацию, но в целом Юрий справился с игрой – наказывал справедливо и пытался быть дипломатом, - резюмировал Мирослав Ступар.

Бурда был первым на мяче.. Все остальное - это отмазки...
Бурда прокидывает мяч, а после этого уже Чоботенко врезается в него. Какая разница, безопорная фаза или нет, если в результате этого Никита не смог продолжить движение за мячом?
Чистый пенальти на Бурде