13 квітня 2019 10:13

Футбольная аналитика от Wyscout: "Динамо" U-16 - "Шахтер" U-16

Всемирно известная аналитическая компания Wyscout разложила по полочкам финальный матч Зимнего Кубка ДЮФЛУ между 16-летними футболистами Динамо и Шахтера, который состоялся 10 марта 2019 года в манеже столичного клуба.

Финал Зимнего Кубка Украины U-16 выиграло Динамо (тренер — Юрий Дмитрулин). Единственный мяч в матче провел Кирилл Попов на 11-й минуте. При этом подопечные Владимира Самборского, который еще не так давно работал в динамовской академии тренером, но сейчас представляет Шахтер, 65% игрового времени владели мячом.

Напомним, что главным тренером юношеской сборной, составленной из футболистов 2003 года рождения, является Александр Петраков. Он, разумеется, присутствовал на матче и все видел своими глазами. Но статистика, думается, не помешает.

Динамо U-16 — Шахтер U-16 — 1:0
Гол: Кирилл Попов (11).

Динамо U-16 (4—4—1—1): Фастов — Опанасенко, Боль, Пусь, Базилеев (Король, 21) — Закружный (Малыш, 58), Баранюк, Березанский, Волошин — Скрипник (Осадец, 43) — Попов (Богдан, 84).

Тренер: Юрий Дмитрулин.

Шахтер U-16 (4—2—3—1): Пузанков — Капинус, Козик, Мампасси, Булеза — Козишкурт, Очеретько — Бако (Скибинский, 58), Шостак (Погорилый, 49), Шевченко (Векленко, 41) — Махиня.

Тренер: Владимир Самборский.

Интересный показатель — точность передач. Пас — язык футбола. Шахтер им владел лучше — 81% точных передач против 63% у Динамо. Причем горняки после перерыва улучшили точность (84% — во втором тайме, 79% — в первом), а динамовцы ухудшили (58% после 65%).

Киевляне чаще прибегали к длинным передачам, что при таком разрыве в контроле над мячом (напомним — 65:35 в процентном соотношении, 30:31 против 16:13 в чистом времени) вполне логично. Динамо — 26% длинных передач от общего количества, Шахтер — 11% (при этом в первом тайме — 9%, во втором — 13%).

Уровень выигранных единоборств. У Динамо — 35% (во втором тайме динамика роста — 38%), у Шахтера — 41% (во втором тайме динамика падения — 38%).

Футболисты Шахтера чаще создавали опасные моменты (коэффициент 0,91 против 0,84), чаще атаковали в среднем за минуту (0,67 против 0,3), чаще отбирали и подбирали мячи (0,39 против 0,35).

Зато у Динамо была выше интенсивность прессинга: 8,9 против 5,4.

Еще у киевлян более качественной оказалась точность ударов: 67% из пределов штрафной, 25% - из-за пределов штрафной. У Шахтера — 17% и 20% соответственно. Но в целом горняки били чаще — 11:7, однако реже попадали в створ — 2:3.

Любопытно также оценить географию атакующих посылов. Динамо чаще атаковало левым флангом, но острее получалось через правый. У Шахтера рейтинг выглядит так: центр, правый край, левый край, но по опасности впереди как раз левая бровка.

Очень детально разобраны индивидуальные действия футболистов (три странички на каждую команду, плюс по страничке на вратаря), но это уже больше информация для тренеров и скаутов.

Бросилось в глаза ужасно низкое количество навесов у Динамо, которое всегда славилось своей фланговой игрой. Кроме того, у киевлян очень малое количество обводок.

Вообще очень информативная статистика. Для тех, кому интересно, разумеется.