12 квітня 2019 18:51

Анатолий ЧАНЦЕВ: "Заря" должна воспользоваться отсутствием Марлоса и Мораеса"

В субботу «Шахтер» примет в Харькове «Зарю» в 24-м туре Украинской Премьер-лиги. Матчи между этими командами всегда зрелищны и проходят в напряженной борьбе. Своими ожиданиями от предстоящего противостояния с Terrikon.com поделился экс-тренер «Зари», известный украинский специалист Анатолий Чанцев.


- «Заря» сейчас ведет борьбу за бронзу и отстает от «Александрии» на 9 очков. В случае поражения от «Шахтера» разрыв может вовсе стать катастрофическим – 12 очков. Насколько в этом контексте субботний матч может стать ключевым для «Зари» в борьбе за награды?
- Если рассматривать с этой позиции, то я думаю, что это будет важнейший матч для «Зари». Мое личное мнение, «Заря» всегда играет с особым настроем против «Шахтера», потому что «Шахтер» показывает самый зрелищный футбол, имея в наличии таких техничных игроков. Конечно жалко, что на эту игру не будет готов Марлос, потому что он один из ключевых игроков для атакующих действий команды. Его отсутствие существенным образом скажется на атакующих действиях «Шахтера». Но что касается «Зари», повторюсь, что их настрой против «Шахтера» всегда зашкаливает и как всегда они будут показывать быстрый, контратакующий футбол.


- Вы уже сказали, что не сыграет Марлос, не сыграет еще и Мораес из-за перебора желтых карточек. Насколько эти две

потери скажутся на игре «Шахтера» и могут облегчить «Заре» задачу по добыче очков?
- Довольно трудно оценить по каким-то конкретным цифрам и сказать, насколько это поможет «Заре» и насколько помешает «Шахтеру». За Марлоса я уже сказал, скажу и за Мораеса. Он сейчас играет все игры, его игра всегда агрессивная, с максимальной самоотдачей. Он терроризирует оборону любой команды, поэтому равноценной замены ему просто нет. И если сложить эти две позиции – правого атакующего полузащитника и чистого нападающего, то безусловно это ударит по всей команде. Я думаю, что «Заря» должна воспользоваться такой ситуацией. Ни в коем случае не хочу сказать, что «Шахтер» будет как-то бледно выглядеть, я думаю, что Фонсека что-то придумает и у него есть атакующие игроки, новенькие есть, а вот кого он поставит – будем смотреть. Может из-за этой ситуации игра приобретет еще более интересный и интригующий характер.


- Обе команды на выходных сыграли кубковые матчи, но «Заря» справилась со «Львовом» за 90 минут, а «Шахтеру» пришлось играть дополнительное время и серию пенальти. Может ли какая-то определенная усталость сказаться на «Шахтере» в матче с «Зарей»?
- Я не думаю, что это скажется на «Шахтере», потому что у них есть достаточно времени. Полное восстановление занимает 72 часа. Поэтому с сегодняшними возможностями для восстановления, тем более «Шахтера», с этим вообще никаких проблем не будет. Все игроки, которые в обойме, будут готовы на 100%.


- Матч с «Динамо» собрал больше 30 тысяч болельщиков, почти полный стадион. Сможет ли матч «Шахтера» и «Зари» собрать большое количество зрителей?
- Мне трудно сказать. Лично я всегда радуюсь и приятно смотреть, когда стадион наполняется максимальным количеством людей. Это радует и игроков, и создает атмосферу для самих болельщиков. Поэтому лично для меня всегда праздник, когда приходит много людей. Редко сейчас получается видеть такое, но все-таки я думаю, что матч «Шахтер» – «Заря» очень интересный. Называть какую-то конкретную цифру я не могу, но по сравнению с матчами, когда играют какие-то другие команды, на этом матче будет достаточное количество людей, которые будут поддерживать команды и создадут классную атмосферу, которая будет радовать и футболистов, и самих болельщиков.