12 квітня 2019 13:53

"Испания не понимает преследований Зозули": останется ли украинец в "Альбасете" после новых обвинений в нацизме?

Роман Зозуля снова оказался на устах испанских СМИ из-за слов местного политика Пабло Иглесиаса, который назвал украинца неонацистом. "Футбол 24" попросил прокомментировать инцидент журналиста El Digital de Albacete Уго Пинью.


– В Украине все очень удивлены, что известный испанский политик называет Зозулю, который неоднократно помогал нашей армии, неонацистом? Почему это происходит на таком уровне?

– Вчера у нас был просто сумасшедший день со всей информацией, которая касалась случая Зозули. Пабло Иглесиас является лидером коалиции левых (не радикальных) "Унидас-Подемос". Однако именно его идеи можно назвать относительно радикальными на политической карте Испании. Иглесиас всегда жил в Вальекасе (район Мадрида, где базируется Райо Вальекано, фанаты которого первыми начали травить Зозулю – прим.ред), поэтому он очень хорошо знает, о чем и для чего говорит. Снискав славу, он переехал в уютный городок Галапагар, который находится к северу от Мадрида.


Заявление, которое Пабло Иглесиас сделал вчера по Зозули, – вовсе не новое для него. В 2017 году, когда произошел инцидент между фанатами Райо Вальекано и Зозулей, он уже высказывался в подобном ключе. То есть, в своем интервью политик лишь повторил свое мнение относительно Романа.

– Какое общественное мнение царит в Испании по "делу Романа Зозули"?

– В общем, здесь не понимают, как можно преследовать футболиста следующим образом. Клуб, Ассоциация испанских футболистов выразили полную поддержку Зозули и осудили высказывания Пабло Иглесиаса. Скажу вам больше, даже мэр Альбасете публично поддержал Зозулю.


Мануэль Серрано (мэр Альбасете): "Хочу выразить свою поддержку клубу, нашему игроку и фанатам, которые всегда были примером толерантности, поведения и демократии. Пабло Иглесиас, в воскресенье мы собираемся посвятить тебе гол, и Роман Зозуля поможет нам пробиться в Примеру" .


– Какие конкретные меры в этом деле могут принять игрок и клуб?

– Роман немного может сделать в этой ситуации. В очередной раз он ничего не сказал, но стал главной новостью всех испанских СМИ. Это очень печально, когда так происходит. Я поддерживаю контакт с игроком и его агентом. Он – спокойный, и готовится к воскресному матчу против Эльче. Возможно, его немного огорчила ситуация. Невероятно, что лицо с таким влиянием как Иглесиас подливает масла в огонь, так как для этого нет никаких оснований.


– Может ли очередная вспышка обвинений подтолкнуть Зозулю к отъезду из Испании?

– Зозуля чувствует себя очень счастливым в Альбасете. Здесь делают все для его защиты, и так будет происходить и дальше. Поддержку, которую имеет Зозуля, редко можно было заметить в этом клубе раньше. Никогда фанаты Альбасете так преданно не защищали игрока, как это происходит с Романом.

В матче против Эльче фаны хотят устроить небольшой перфоманс для Зозули. На 10-й минуте поединка болельщики на Карлос Бельмонте поднимутся со своих мест и будут аплодировать украинцу.


– То есть, этот инцидент не должен повлиять на его будущее в команде?

– Я считаю, что решение Зозули остаться или покинуть Альбасете не будет зависеть от того, что произошло вчера. Большее значение будет иметь экономическая составляющая вопроса и предложение, которое сделает игроку клуб. Никаких официальных контактов по этому вопросу между ними пока не было.


– Приходилось слышать, что Роман близко дружит с темнокожим форвардом Альбасете Жереми Белла. Удивительно, что после этого его называют расистом...

– Это правда. Между ними – очень большая дружба. Могу подтвердить, что Роман также хорошо ладит с Мальса, Баллу Табла и Мунтари (все темнокожие). Я это вижу каждый день.