11 квітня 2019 21:08

Александр ФИЛИМОНОВ: "Динамо" нужен был русскоязычный вратарь с опытом игры в Лиге чемпионов. Решили вопрос за два дня"

Бывший голкипер «Динамо» Александр Филимонов вспомнил о своих выступлениях за киевский клуб и пропущенном голе от Шевченко.


- Как расстались? Из «Спартака» мало кто уходил хорошо.

- Без скандалов и обид. Поговорили с Олегом Ивановичем перед сезоном. Я сказал ему, что есть желание выступать в каком-либо сильном европейском чемпионате. Он ответил, что, если поступит достойное предложение, отпустит. В ходе сезона приезжали представители «Монако», но как раз в том матче я остался в резерве. В итоге уехал в киевское «Динамо», где искали замену получившему травму плеча Шовковскому. Киевлянам нужен был русскоязычный вратарь с опытом игры в Лиге чемпионов. Решили вопрос за два дня.

- Про печально известный гол Андрея Шевченко в матче Россия – Украина отборочного турнира к Евро-2000 вас все журналисты спрашивают?
- Не все.

- Что творилось в раздевалке после финального свистка?
- Тишина.

- И все?
- Да.

- Вам партнеры предъявляли претензии?
- Нет.

- Когда приехали играть за киевское «Динамо», тот гол вспоминали?
- Напоминают только здесь, в России. Может, это мазохизм какой-то? Самое интересное, что из борьбы за путевку на Евро-2000 мы могли вылететь гораздо раньше. К примеру, если бы не выиграли в Париже у французов. Никто еще не вспоминает, что тот отборочный турнир Россия начала с трех поражений подряд.

- Лично вы как это восприняли? Сильно переживали?
- Некогда было переживать. Через шесть дней предстоял матч с «Локомотивом», один из ключевых в борьбе за чемпионство. Его мы выиграли 3:0.

- Получается, Романцев в вас не разочаровался?
- Я продолжал выходить в основном составе «Спартака». Олег Иванович видел меня каждый день на тренировках и понимал, что я в порядке. Вот псевдоспециалисты утверждают, что я сломался психологически, закончился, как вратарь. Но забывают, что после этой игры я три раза стал чемпионом страны и попал в сборную на ЧМ-2002.

- Болельщики не свистели в ваш адрес?
- Тогда нет. Истерия и нагнетание началась где-то через полгода после игры с Украиной. Кому-то это было нужно и поэтому искусственно раздували. Спартаковские болельщики, кстати, в ней не участвовали. Спасибо им. А вот фанаты других команд часто кричали обидные слова.

- А в лицо кто-то высказывал претензии и недовольство?
- Никогда.

- Футбольные сны случаются?
- Да.

- Часто снился тот гол Шевченко?
- Ни разу. Голы пропущенные не снятся. Чаще – хорошие моменты.