10 квітня 2019 16:21

Юрий БАКАЛОВ: "Мне не стыдно за работу в ФК "Львов"

Уже бывший главный тренер Львова Юрий Бакалов в интервью zbirna.com подвел итог своей работы в львовской команде, которая по итогам первой части чемпионата продолжит борьбу за еврокубки.


«Львов играл в футбол, команду узнавали»

— Юрий Михайлович, как вы оцените этап своей работы в ФК Львов?

— Одну могу сказать: мне не стыдно за время, и работу, которую я провел в этом клубе и с это командой. Может, можно было достичь большего. Но я честно и добросовестно выполнял свои обязанности. Все остальное, как говорится, со стороны виднее.

— Насколько вы смогли реализовать свою тренерскую концепцию, работая во Львове?

— Наверное, ни один тренер не скажет, что ему удалось это на 100 процентов. Я пришел в команду по ходу чемпионата, в новый коллектив, в котором было много легионеров. Клуб делал ставку на латиноамериканских футболистов. В этом тоже есть своя специфика, у них другая ментальность. Поэтому нужно было время притереться, понять требования, которые мы предлагали. Зимой, как известно, наш состав снова обновился на 50 процентов. Поэтому, что смог, то и сделал. Мне кажется, наша команда играла в футбол, была узнаваема.

— Вылет от Зари в четвертьфинале Кубка мог повлиять на решение клуба завершить с вами сотрудничество?

— Есть факт отставки, официальный комментарий клуба, который опубликован на сайте Львова. Развивать эту тему не хотелось бы. Но тайны не будет, если скажу, что у нас была накануне встреча с вице-президентом клуба. Мы поговорили по-спортивному, по-мужски и было принято такое решение. Что касается Кубка… Мы играли последние два матча с серьезными кадровыми проблемами. У нас выпало из обоймы два игрока основного состава. Не многие заметили, что в запасе оставались только ребята из дублирующего состава.

«Львов еще поборется и покусается»

— На ваш взгляд, Львов сможет побороться за место в еврокубках в оставшихся матчах чемпионата?

— Конечно. Иначе зачем было бороться и выходить в первую шестерку? Уверен, что несмотря ни на что, команда еще не сказала своего последнего слова. Отрыв от четвертого места маленький, мы и больший разрыв сокращали. В нас никто не верил, не давал шансов на первую шестерку. Поэтому Львов еще поборется и «покусается», будьте уверены.

— Какие ваши дальнейшие планы? Возьмете отпуск?

— Да, можно перезагрузиться. Но не хотелось бы, чтобы пауза была слишком длительной. Хочется работать, есть желание не останавливаться в тренерской работе.

Богдан ЛЕОНЧУК