9 квітня 2019 21:05
1

"В сборной должны играть генетически чистые футболисты". В Португалии разгорелся скандал из-за слов журналиста

В Португалии продолжаются споры по поводу привлечения в национальную сборную нападающего "Браги" Диего Соузы. Натурализованный бразилец дебютировал в сборной в матче с Украиной, выйдя на замену. А уже в поединке с Сербией вышел в стартовом составе и провёл на поле 58 минут, но забить гол пока что не смог.


Комментатор португальского телеканала SIC Noticias Руи Сантос в прямом эфире выразил мнение, что за сборную Португалии должны играть только "генетически чистые игроки". Сантос выступил против натурализации бразильцев, так как они приезжают в страну, будучи полностью сформированными футболистами, а гражданство принимают только в том случае, если теряют надежду получить приглашение в сборную Бразилии.


- "Должно быть больше внимания местным футболистам. Нужно очень осторожно относиться к приглашению в сборную натурализованных игроков. Федерация должна каким-то образом прояснить свою позицию и заботиться о португальских игроках. Имею в виду генетически чистых, сформированных в местных клубах, футболистах. Я сильно сомневаюсь, что Диего Соуза будет тем игроком, который останется в истории Португалии. Думаю, что он не оставит свой след в нашей сборной", - сказал комментатор.


29-летний нападающий является седьмым бразильцем, который выступает за сборную Португалии, после Деку, Пепе, Лиедсона, Ронни Лопеша, Селсо и Лусио Соареша. Так или иначе, каждый из них столкнулся с трудностями в начале своего пути в сборной Португалии. Некоторых из них так и не приняли нормально не только болельщики, но и сами португальские футболисты. После выступления Руи Сантоса организация SOS Racism решила осудить комментатора и выступила с заявлением.


- "Слова Руи Сантоса можно рассматривать как недвусмысленно расистского и ксенофобского содержания. Более того, использование термина "генетически чистый" можно считать в современном мире не только устаревшим и некорректным, но оно также является явным средством оскорблений и предрассудков по отношению к тем, кто чем-то отличается от своих сограждан".

После того, как скандал стал набирать обороты, SIC Noticias выступила с заявлением, что Руи Сантоса неверно поняли, и он не имел намерения оскорбить Диего Соузу, а просто выразил пожелание, чтобы в сборную приглашали тех, кто с детства работает на благо местного футбола. Сам Руи Сантос считает, что шумиха вокруг его слов была поднята теми, кто хочет на этом попиариться, а его выражение не стоит рассматривать, как оскорбление.


- "Если вы не будете выдергивать выражение "генетически чистый игрок" из контекста, а послушаете всю мою речь, то поймёте, что я выразился предельно ясно. У меня нет никаких предубеждений к Диего Соузе из-за того, какого цвета у него кожа или на каком диалекте он говорит. Я имел в виду именно то, что мы пригласили в сборную 29-летнего футболиста, который за два матча ничего не показал. Вы уверены, что наши молодые игроки сыграли бы хуже? Я ожидал немного большего от такой организации, как SOS Racism, они тоже должны быть ответственными и не накручивать людей надуманными заявлениями. Видя, как в социальных сетях перекрутили мои слова, мне уже все равно, никто не пытается найти первопричину моего выражения.


Теперь об организации. Они говорят про какой-то расизм и оскорбления. Но разве Диего Соуза родился в Португалии? Разве я пытаюсь что-то выдумать? Такие организации должны заниматься реальными делами. Нет никакого расизма в том, чтобы назвать бразильца бразильцем! Особенно если у человека два гражданства. Если люди не понимают на примере бразильцев, то давайте вспомним про африканцев. Были ли спортсмены африканского происхождения "генетически чистыми"? Почему про этих игроков все говорят "уроженец Анголы, Мозамбика или Кабо-Верде" и это считается политкорректным, а про бразильцев нельзя говорить, что они родились не в Португалии?".


Интересно, что SIC Noticias отказалась увольнять или отстранять Руи Сантоса от работы. Руководство телеканала уверено, что комментатор никого не оскорблял, а просто выразил личное (не канала) мнение и оно имеет право на жизнь. При этом в Португалии многие простые болельщики в целом спокойно отнеслись к такой позиции (особенно после того, как Сантос объяснил свои слова), так как мнение о "лишних" бразильцах в сборной постоянно муссируется в местных СМИ. А Диего Соуза, ко всему прочему, не является игроком экстра-класса, каким был в своё время Деку.


Португальские журналисты считают, что у натурализованного бразильца есть только один способ "заткнуть рты" критикам: забивать много голов за сборную и приносить ей победы своей яркой игрой. Пока Соуза не докажет, что он заслуженно вызывается в национальную команду, всегда найдутся люди, которые будут сомневаться в том, что его нужно было приглашать в сборную Португалии.

"а гражданство принимают только в том случае, если теряют надежду получить приглашение в сборную Бразилии." - вот бы еще нашим любителям натурализации латиноамериканских игроков эти слова в уши.