9 квітня 2019 12:00

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Ворскле" требуется перестройка"

Нападающий «Динамо», «Днепра» и сборной СССР 1980-х годов Вадим Евтушенко прокомментировал события 23-го тура УПЛ.


- Участие в нашем конкурсе прогнозистов, наверное, лишний раз утвердило во мнении о непредсказуемости футбола?


- Еще бы! Все думают, что предсказывать в футболе легко. Исход - еще ладно, но точный счет угадать дано не каждому.


- Весенняя часть чемпионата не раз удивляла турами, в которых тон задавали гости. Вот и минувший не стал исключением - пять побед в шести сыгранных матчах…


- В первую очередь, это связано с тем, что на выезде играли оба лидера - «Шахтер» и «Динамо». Поэтому большой сенсации в данном факте нет. Однако победный вектор грандов поддержали также и другие команды. Например, «Арсенал». Его победу в Одессе над «Черноморцем» можно считать сенсационной.


В последние годы матчи украинской Премьер-лиги зачастую проходят при почти пустых трибунах, поэтому разговоры о своем и чужом поле уже неактуальны. Взять, к примеру, «Олимпик». Свой домашний матч с «Десной» он проводил на столичном стадионе имени Валерия Лобановского - и еще вопрос, чьих болельщиков на трибунах оказалось больше - донецких или черниговских.


- Какой результат с участием грандов вас больше удивил - запорожский, в котором «Заря», ведя со счетом 2:0, уступила «Динамо» 2:3, или александрийский, в котором хозяева проиграли «Шахтеру» 0:1?


- Ни один из них меня не удивил - тем более, что ставил на минимальные победы горняков и динамовцев. Ожидал, что «Заря» и «Александрия» окажут серьезное сопротивление лидерам - и не ошибся. Обе команды проявили лучшие качества в играх с «Динамо» и «Шахтером».


Надеюсь, что в украинском футболе коллективов, способных давать бой грандам, станет еще больше. Особенно если учесть, что обоим нашим лидерам не хватает этого в борьбе на евроарене. Из-за того, что в матчах чемпионата борьба не всегда ведется все девяносто минут, данный факт невольно накладывает отпечаток на игры в Лиге чемпионов и Лиге Европы.


Дай Бог, чтобы к «Александрии» и «Заре» присоединились команды, которые в поединках с грандами не станут выкатывать перед своими воротами «автобус», а противопоставят контригру, которую мы увидели в исполнении александрийцев и луганчан в минувшем туре.


- В поединке еще двух команд из первой шестерки - «Львова» и «Мариуполя» - победа гостей закономерна?


- Думаю, что да. С учетом того, как развивались события в этом матче, игру стоит разделить на две части - до удаления львовянина Мартана и после. Пока счет был равный (а именно на него я в своем прогнозе ставил), и игра была равная. Но «Львов» нынешнего образца, не отличаясь высокой результативностью, держится до тех пор, пока у него есть шансы. Удаление показало, что в организации игры оставшиеся в меньшинстве бразильцы не сумели отрабатывать в обороне в нужном объеме.


Мариупольцы этим воспользовались, что и сказалось на количестве их атак и итоговом результате. До красной карточки Мартану все складывалось по-другому - была равная игра, а у ведущих 1:0 хозяев какое-то время даже было преимущество. «Мариуполь» же на тот момент ничего особенного у чужих ворот не создал.


- Как расцениваете положение другого львовского клуба - «Карпат», во второй раз за последние полтора месяца взявшего верх над «Ворсклой» с крупным счетом 4:0?


- Был уверен, что «Карпаты» победят. Правда, предсказал один забитый полтавчанам мяч. Хотя они давно не отличаются результативностью, полагал, что после назначения нового тренера «Ворскла» воспрянет духом и в ее игре наметятся положительные сдвиги. Но, к сожалению, после первого пропущенного мяча команда продемонстрировала безволие, опустила руки и позволила «Карпатам» забить еще три мяча.


Считаю, что в «Ворскле» назрело время объявить карантин - и произвести санацию клуба. Только после этого она сможет двигаться дальше. А пока ситуация у них неутешительная. Некоторые игроки, на мой взгляд, исчерпали себя. Называть имена не стану, но ясно одно: команда требует серьезной перестройки.


- Чем объяснили бы затянувшуюся на одиннадцать туров безвыигрышную серию «Олимпика»?


- После игры с «Десной» Вячеслав Шевчук признал, что команда провела этот матч безвольно. С чем это связано - сложно сказать. Мы знаем, что в отличие от соперника, который очень продуктивно провел паузу в чемпионате, съездив в Белоруссию для серии контрольных матчей, у «Олимпика» рабочий график был не слишком насыщенным. Этот фактор и сказался. Черниговцы выглядели убедительнее.


Хотя сама игра мне не понравилась. Поведя в счете, «Десна» отошла назад, думая больше об обороне. Уверен, такой подход не привлекает зрителей на трибуны. Я понимаю, что результат очень важен, и желание выиграть превалирует. Однако все же нужно думать и об атакующих действиях.


Что касается «Олимпика», то его неудачи объясняются разными причинами, среди которых и травмы. Но что безвыигрышная серия донецкой команды затянулась - это факт. Он давит на игроков, на тренера, на руководство клуба. Надеюсь, у «Олимпика» найдутся ресурсы для того, чтобы выйти из столь непростого положения.


- Внимание многих было приковано к игре за шесть очков в Одессе, где сошлись два аутсайдера - «Черноморец» и «Арсенал»…


- Мне понравился этот матч, который был совсем не похож на поединок замыкающих таблицу команд. Конечно, ошибки защитников «Черноморца» не позволяют команде набирать очки. Пропуская нелепые мячи, «моряки» должны забивать намного больше. Однако в атакующем плане одесская команда пока сыровата.


Я ставил на результативный матч, прогнозируя счет 3:2 в пользу «Черноморца». Насчет трех мячей победителей угадал, но им оказались не хозяева, а гости. «Арсенал» приятно удивил: я видел, что столичная команда прибавила, потому в своем прогнозе и давал ей два забитых мяча на выезде.


Уверенная победа, которую «канониры» добыли в Одессе, заслуживает уважения. Игорю Леонову удалось найти ключ к прогрессу, создав положительный микроклимат в команде и объединив пришедших в команду молодых ребят общей целью…


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ