7 квітня 2019 12:56

Александр СОПКО: "Динамо" умело использует минутную расслабленность "Шахтера"

Александр Сопко выступал в составе "Динамо" с 1976 по 1980 год. А лучшие годы провел в донецком "Шахтере", играя на позиции центрального защитника с 1981 по 1990 год. За элегантную игру получил титул украинского Беккенбауэра (Бек). Накануне кубкового противостояния "Шахтер"- "Динамо" корреспондент UA-Футбол попросил Александра Александровича поделиться ожиданием от предстоящего поединка.


- В последнем туре "Динамо" и "Шахтер" провели трудные поединки, соответственно против "Зари" и "Александрии". Эти матчи можно рассматривать, как готовность команд к кубковому противостоянию. Кто выглядит предпочтительнее?

- Не думаю, что команды берегли силы и готовили себя к кубку. Из-за матчей сборных в чемпионате возникла пауза, из-за чего команды традиционно и вполне объяснимо теряют немного форму, нарушается взаимодействие. Это было видно в последних поединках УПЛ. "Шахтер" выглядел тяжело и был неузнаваем в игре с "Александрией", а "Динамо" провело два разных тайма против "Зари". Но для этих команд достаточно одного матча, чтобы войти в игровой тонус, мобилизоваться, и быть абсолютно мотивированными на игру против принципиального соперника. Поэтому трудно сказать, кто выглядит более предпочтительно. Это покажет кубковая игра.


- За последние два года "Динамо" стало неудобным соперником для "Шахтера". Только в последнем противостоянии "горняки" вырвали победу со счетом 2:1. Не будет ли давить на "Шахтер" комплекс неудобного соперника?

- Думаю, в этом что-то есть. Когда соперник становится неудобным, а вдобавок оппонент знает, как играть против тебя, то это немного подрывает уверенность в своих силах. Но нужно сказать, что результат в последних 5-6 поединках – был на тоненького. Победы одной или другой команды больше складывались из ошибок соперника, чем собственной игры. Преимущество, которое было настолько минимальным, переходило по ходу матча, то к одной команде, то к другой. Фаворит может появится на протяжении игры.


- Какие сильные стороны можно выделить у обеих команд?

- "Шахтер" лучше контролирует мяч. И когда мяч под контролем, делают это экономно, и силы не разбрасывает. А "Динамо" играет более надежно в обороне, и от этого строит тактику, стараясь тоже минимум тратить силы, на тот же контроль мяча, выжидая, как охотник в засаде, ошибки соперника. Но в тоже время очень умело киевляне используют минутную расслабленность или потерю концентрации "Шахтера", который начинает в обороне возиться с мячом, играть медленно или слегка небрежно. Динамовцы тут же переходят на чужую половину, высоко прессингуя, тем самим заставляют ошибаться защитников, и тогда плеймейкером становится Пятов. В этом компоненте сильная сторона "Динамо". Но отдавая территорию "Шахтеру", киевляне у своих ворот не имеет право на ошибку, так как дают возможность "горнякам" подойти близко к штрафной площади.


- Кого из игроков команд можно выделить на сегодня? Кто показывает яркую игру?

- У "Шахтера" это связующие игроки, от которых напрямую зависит командная игра: Марлос, Тайсон и Исмаили. Они формируют атаку, выглядят очень сильно и индивидуально. Но, мне кажется, успех "Шахтера" наоборот будет зависеть от других игроков. Насколько эффективно, на команду, без ошибок сыграют Степаненко и Патрик, если он будет играть, плюс центральные защитники Хочалава и Кривцов. От этой центральной оси будет зависеть исход игры. Также показывает качественную игру нападающий Мораес. Много забивает, а это главная задача игрока атаки. Он почувствовал вкус и сочетание командной игры. У "Динамо" в первую очередь набрал хорошую форму Цыганков, приобрел уверенность в себе через международные матчи, он становится лидером команды. Будет интересно наблюдать за фланговым противостоянием Исмаили - Цыганкова, в том плане, что Виктору придется много играть на оборону и выдержит ли он интенсивность игры. Стабилизировалась игра средней линии "Динамо": Буяльского, Шепелева и вернувшегося на привычное место Вербича.


- Какой футбол ожидаете от команд в воскресном матче?

- Многие говорят, что это скрытый финал, ведь встречаются самые сильные команды чемпионата. Ждем качественного футбола, соответствующего двум командам. Так как победа открывает путь к финалу, то на первый план выйдет психологическое состояние футболистов. Сложно будет удержаться от каких-то мелких провокаций, от силовой борьбы, зачастую может быть и грязноватой. Но мы к этому привыкли, а смогут ли арбитры справится с нелегкой задачей, вот в чем вопрос? Жду, что было между командами в последних 10-15 играх: много борьбы, много эмоций, непредсказуемости. Хотелось бы, чтобы результат решился не вследствие ошибки кого-то из игроков, а за счет индивидуального мастерства футболистов в таких тяжелых противостояниях.


- По статистике "Шахтер" выигрывал кубок – 12 раз, "Динамо" - 11. Наверняка динамовцы захотят сравнять статистику. Смогут ли это сделать в нынешнем розыгрыше?

- Статистика самый последний аргумент для игроков обеих команд. Она больше интересует журналистов и любителей футбола. Для футболистов значение имеет только сам титул и победа.


- Не ошибусь, если скажу, что в таких матчах фаворитов нет. А ваше мнение?

- Это кубок, состоящий из одной игры, на которую можно настроиться. По себе знаю, в кубковом матче нет фаворитов, по определению. Потому что это противостояние не только мастерства, но характеров, нервов и воли. Эти компоненты могут нивелировать мастерство оппонента. А учитывая равный класс команд, в этой паре не вижу фаворита.


- Александр, приходилось ли вам в составе то ли "Динамо", то ли "Шахтера", играть в кубковом противостоянии между собой?

- В составе "Шахтера" играл в финале Кубка СССР против "Динамо". Это был 1985 год. Динамовцы обыграли нас 2:1, и как победители кубка играли в Кубке Кубков, который в 1986 году выиграли. После нашего финала "Динамо" поймало удачную волну став чемпионами-1985, и можно сказать все это произошло с нашей легкой ноги (смеется). Помню, проигрывали 2:0, затем за 15 минут сократили счет, и минут за 10 до конца не выпускали киевлян со своей половины поля. Если бы еще минут 5, то наверняка дожали бы и перевели бы матч в дополнительное время. Жаль не получилось. Такие матчи остаются в памяти на всю жизнь.