6 квітня 2019 15:18

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "Смена тренера в "Ворскле" не облегчит жизнь СК "Днепр-1" в Кубке"

Главный тренер СК Днепр-1 в преддверии четвертьфинального матча Кубка Украины против Ворсклы рассказал в интервью zbirna.com о задачах днепрян в Кубке, кадровой ситуации и вспомнил прошлогодние матчи в этом турнире


— Дмитрий Станиславович, с каким настроением Днепр-1 подходит к кубковому противостоянию против Ворсклы?

— После зимнего перерыва мы сыграли только три игры, поэтому полностью объективно оценить наше состояние пока сложно. Кроме того, есть определенные кадровые проблемы, поскольку вне игры Кравченко и Назаренко – это ключевые игроки нашей команды. Мы расстроены этим моментом, потому что получается ограничен атакующий маневр. Тем не менее, задача ставится пройти в Кубке дальше, несмотря на то, что мы понимаем, какой противник нам достался – это бронзовый призер прошлого чемпионата. Но на своем стадионе и при поддержке трибун мы будем стараться играть агрессивно в атаке и надежно в обороне.


— В последней игре в чемпионате первой лиги против Волыни вы уже моделировали кубковый матч с Ворсклой?

— Нет, все-таки у нас приоритет – это чемпионат первой лиги. Надо удерживать и сохранять свое лидерство. Тут сложный чемпионат, в Луцке мы думали исключительно об игре с Волынью. Но о Ворскле тоже подумаем, и постараемся хорошо подготовиться.


— В прошлом году в Кубке Днепр-1 дошел до полуфинала. Какой опыт из этого получила команда?

— Да, это была хорошая школа соперничества с сильными командами. У нас молодая команда первой лиги. Кубок это престижный турнир, опыт для ребят. И нынешний розыгрыш не исключение. У футболистов есть возможность сделать шаг в историю, пройти как можно дальше. На это и будем рассчитывать.


— Ваш нынешний соперник – Ворскла – переживает нелегкие времена. Полтавчане не попали в первую шестерку команд УПЛ и сменили главного тренера. У Ворсклы сейчас кризис?

— Согласен, что сейчас, очевидно, у Ворсклы не лучшие времена, в ее истории были более громкие успехи. Наверное, команда сейчас находится в поиске себя и своей игры. Очевидно, с Виталием Косовским это будет уже не та Ворскла, которая была два месяца назад. Не знаю, какие будут изменения в игре в Кубке против нашей команды, но в матче с Карпатами на поле в составе Ворсклы выходили футболисты, которые не получали ранее много игровой практики. Новый тренер смотрит новые сочетания, у него новое виденье и Ворскла немного меняется.


— У днепра-1 есть шанс воспользоваться нестабильностью нынешней ситуации в Ворскле?

— У полтавчан все равно сильная команда, опытная, с глубоким составом и качественными футболистами. Ворскла хорошо ведет борьбу, у ее ворот непросто создавать моменты. Поэтому я не думаю, что нам будет легко из-за того факта, что у полтавчан сменился главный тренер. Кубок состоит из одной игры. Так что мы ожидаем сложного противостояния.


— Будет ли у футболистов Днепра-1 дополнительный финансовый бонус за успешное выступление в матче с Ворсклой?

— Нет, у нас такой практики нет. У нас задачи на каждую конкретную игру. В чемпионате идет серьезное борьба, и несмотря на преимущество в турнирной таблице, Днепр-1 еще не решил свою задачу. Борьба продолжается, конкуренты тоже не сдаются. Поэтому пока команда официально не решит эту задачу, говорить о нашем лидерстве и успехе не стоит.


Богдан ЛЕОНЧУК