6 квітня 2019 13:27

"Бавария" – "Боруссия" Д. Открытый финал Бундеслиги

Николай НИКИФОРОВ


В субботу 6 апреля в 28-м туре чемпионата Германии на «Альянц Арене» сойдутся возглавляющие таблицу дортмундская «Боруссия» и «Бавария». Очевидно, что судьба титула решится именно в этом матче.


За семь туров до финиша отрыв лидирующей «Боруссии» от преследующей ее «Баварии» составляет лишь два очка. Впереди очная встреча, и при любом исходе финишный отрезок без права на ошибку. Уникальная картина для бундеслиги за многие годы. Из всех топ-чемпионатов аналогичная по накалу интрига сохраняется лишь в Англии, но там «Ман Сити» и «Ливерпулю» предстоит решать судьбу титула в заочной борьбе. В Германии здесь и сейчас важнейшие акценты в чемпионской гонке будут расставлены в прямом столкновении «Баварии» и дортмундской «Боруссии». При этом у каждой из сторон есть очевидные козыри и полное право надеяться на успешное завершение сезона.


АРГУМЕНТЫ ЗА «БАВАРИЮ»


Матерость

Пожалуй, самое подходящее слово для характеристики команды, которая выиграла последних шесть национальных титулов (как правило, с большим отрывом), сохранила костяк и отыграла после зимнего перерыва отставание в шесть очков. Несмотря на все испытания, выпавшие в текущем сезоне на долю прежних лидеров мюнхенцев, нет сомнений в том, что игроки калибра Нойера, Хуммельса, Мюллера, Боатенга, Алабы, Рибери не говоря уже о стабильно эффективных Левандовском, Киммихе, Тьяго и не только, по-прежнему способны решать самые серьезные задачи, по крайней мере, на внутреннем уровне.

Не удивительно, что букмекеры считают «Баварию» явным фаворитом в очном противостоянии с Дортмундом: ставки в районе 1,5-1,6 на победу хозяев, 5,5 – на гостей. Не столь однозначен, но также в пользу мюнхенцев прогноз и в споре за титул: примерно 1,5 – на «Баварию», 2,3 – на «Боруссию».


Амбиции

Вылет из Лиги чемпионов в первом же раунде плей-офф, в основном оправданная критика на протяжении большей части сезона, риск завершить год без единого титула – все это, безусловно, больно бьет по самолюбию немецкого гранда. Нико Ковача СМИ перманентно отправляют в отставку с сентября прошлого года, пару раз судьба тренера и впрямь висела на волоске. Хорватского специалиста ругали за отсутствие гибкости, неспособность изменить стратегию по ходу матча, неоправданную ротацию, неумелую работу с лидерами, словом, за все и сразу. При этом удачные серии мюнхенцев считались всецело заслугой звездного состава. В этом есть доля правды, но так просто «Баварию» все же не возглавить и на последнем отрезке во главе клуба Ковач сделает все, чтобы сохранить лицо.


Вероятно, последний сезон в Мюнхене проводят Роббен и Рибери. Если голландец травмирован, то француз намерен завоевать девятый для себя титул бундеслиги и стать единоличным рекордсменом турнира. Есть, что доказывать и другим прежним лидерам. Боатенга, к примеру, немецкая пресса уже сватает в «Герту», откуда защитник и перебрался в свое время в Мюнхен


Форма

После внезапной ничьи с «Фрайбургом» (1:1) в прошлом туре «Бавария» вновь уступила конкуренту первую строчку, но до этого выиграла в 13 матчах бундеслиги из 14, уступила лишь в начале февраля в гостях преобразившемуся «Байеру». Перед осечкой с «Фрайбургом» команда Нико Ковача с суммарным счетом 17:1 уничтожила довольно крепкие «Вольфсбург», «Майнц» и «Гладбакх». Подобные темп и рвение были свойственны «Баварии» Хосепа Гвардиолы, но никак не Ковача.

Очевидно, что к марту хорвату удалось вывести своих подопечных на пик формы. Последние результаты – ничья с «Фрайбургом» и нежданный домашний триллер в Кубке с представителем второй бундеслиги «Хайденхаймом» (5:4) – говорят, что наивысшая точка набора высоты осталась позади. С другой стороны, «Бавария» все же вышла в кубковый полуфинал, а в чемпионате все по-прежнему в ее руках. Нужно только обыграть Дортмунд.


АРГУМЕНТЫ ЗА «БОРУССИЮ»


Тактическая гибкость

Швейцарский специалист Люсьен Фавр научил Дортмунд играть не так, как все привыкли еще со времен Клоппа. Футбол «Боруссии» стал куда более осмотрительным, контратакующим и аритмичным, при этом сохранил некоторые фирменные атрибуты – скорость, высокий прессинг, умение проводить кинжальные разящие атаки. Можно сколь угодно говорить о том, что текущий сезон пришелся на перестроечный этап «Баварии», подкреплять аргументацию бесславным вылетом Дортмунда из Лиги чемпионов в первом раунде плей-офф, когда не удалось навязать борьбу «Тоттенхэму». Но все подобные разговоры, как известно, в пользу бедных. За 8 туров до конца «Боруссия» лидирует в чемпионате, на «Альянц Арене» ее устроит и ничья, при условии, что финишный отрезок в 7 туров удастся пройти без потерь. И это, безусловно, заслуга Фавра, в распоряжении которого были куда более скромные ресурсы, чем у визави Ковача.

В зависимости от ситуации дортмундцы по ходу сезона успешно варьировали схемы – 4-2-3-1, 4-3-3, 4-4-2, компенсировали потери лидеров, стабильно держали уровень. В ноябрьской встрече с «Баварией» «Боруссия» одержала волевую победу благодаря тактическим перестроениям по ходу встречи, на которые у оппонента не нашлось контраргументов (2:3).


Белая полоса

Единственный серьезный спад «Боруссии» случился в феврале, когда она растеряла солидную фору в споре с «Баварией», вылетела из Лиги чемпионов и Кубка Германии. Казалось, в очередной раз выдав хорошее начало, дортмундцы останутся в итоге ни с чем, но в марте им удалось взять себя в руки. Отрезок из трех побед подряд в чемпионате: результативность Алькасера, надежность Витселя, лидерские качества капитана Ройса, подзабытый универсализм Гетце – все это вернулось, как и промежуточное первое место в бундеслиге. Перед решающей битвой «Боруссия» вновь поверила в себя и заручилась психологическим преимуществом, возглавив таблицу.


Мотивация

Стоит ли говорить, что такие сезоны, как нынешний, когда «Баварию» периодически лихорадит, в Германии наперечет? Что сегодня у дортмундского и мюнхенского клубов совершенно разные финансовые возможности. в плане усиления кадрового потенциала? Что преданный патриот «Боруссии» Ройс уже давно заслужил титул бундеслиги? У Дортмунда есть реальный исторический шанс выиграть чемпионат, и все в команде, безусловно, объединены общей идеей. До воплощения в жизнь мечты осталось чуть-чуть.