5 квітня 2019 08:36

Сергей КРИВЦОВ: "У "Динамо" можно отметить молодых игроков с хорошей техникой"

Защитник Шахтера Сергей Кривцов в интервью zbirna.com рассказал о победе горняков в чемпионате над Александрией, вспомнил самый запомнившийся матч против Динамо в Кубке и оценил старт сборной Украины в отборе к Евро-2020



«У Динамо можно отметить молодых игроков с хорошей техникой»


— Сергей, в нынешнем чемпионате Шахтер в третий раз сыграл против Александрии и снова выиграл. Чем последний матч отличался от предыдущих встреч с командой Шарана?

— В принципе, Александрия всегда против нас играла слаженно в обороне. Они старались находить пространство у наших ворот за счет длинных передач, играли на контратаках. Но мы тоже сыграли надежно сзади, забили гол и удержали победный счет, поэтому взяли три очка заслуженно.


— Вторая часть чемпионата будет сложнее, когда команды поделились на шестерки?

— Думаю, да. Потому что в первую шестерку попали самые сильные команды. Каждый коллектив заслуживает того, чтобы быть среди сильнейших. У всех есть свои задачи: чемпионство, бронза, еврокубки. Поэтому нас всех ждет ожесточенная борьба в оставшихся играх чемпионата.


— Держали ли вы в Александрии в уме воскресный матч против Динамо в Кубке Украины?

— Нет. Мы понимали, что сейчас была игра в чемпионате с соперником, который занимает в турнирной таблице высокое третье место. Нужно было сосредоточиться на Александрии, и только теперь мы можем переключиться на Динамо.


— В какой форме вы подходите к игре против киевлян?

— Считаю, что мы в хорошем состоянии. Сейчас у нас есть несколько дней, чтобы восстановиться после игры с Александрией и потом планомерно готовиться к матчу с Динамо. Думаю, что у нас есть время наработать также и тактические аспекиты к игре с этим соперником.


— Какие матчи из прошлых игр против Динамо в Кубке остались в памяти?

— Помню сезон, в котором мы в течении недели играли два матча с Динамо. Сначала обыграли киевлян в чемпионате, а потом через пару дней в Кубке на Донбасс Арене выиграли со счетом 4:1.


— Что выделите в нынешней игре Динамо?

— У Динамо есть молодые игроки, которые хорошо оснащены технически, плюс команда играет компактно. Это хороший соперник, который наравне с Шахтером пытается бороться за чемпионский титул.


«Четыре очка в двух матчах сборной – хороший старт в отборе Евро»


— Недавно вы были в расположении сборной Украины, которая стартовала в отборе к Евро-2020. Команда сыграла достойно в матчах с Португалией и Люксембургом?

— Считаю, что учитывая силу Португалии и фактор гостевого поля, ничью можно считать положительным для нас результатом. Плюс три очка с Люксембургом. На самом деле там матч получился сложным, хозяева хорошо смотрелись против Украины. Думаю, четыре очка в двух играх — хороший для нас результат на старте турнира.


— Шевченко объяснял, почему провел ротацию на матч с Люксембургом и вы не вышли во второй игре на поле?

— Думаю, тренерский штаб решил освежить состав, потому что у нас было не так много времени на восстановление после игры с Португалией. В Лиссабоне мы затратили много сил, а у нас хватает равноценных игроков, поэтому тренер выставил в Люксембурге тех, кто был в более свежих кондициях.


— В июне у сборной будет два матча с Сербией и Люксембургом. Можно ли говорить, что в случае двух побед украинцы будут фаворитами группы?

— Да, есть для этого шанс. Но стоит понимать, что соперники у нас тоже непростые. У сборной Сербии сейчас в составе поколение талантливых футболистов. Люксембург показал, что тоже его нельзя сбрасывать со счетов. Будет нелегко, но мы приложим все усилия, чтобы выйти в лидеры группы.


Богдан ЛЕОНЧУК