3 квітня 2019 09:58

Эксперт о пенальти в матче "Карпаты" - "Ворскла": "Нельзя выхолащивать силовую борьбу"

Эксперт по вопросам судейства, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар раскритиковал решение арбитра матча "Карпаты" - "Ворскла" Дмитрия Кривушкина назначить пенальти по итогам борьбы Александра Чижова с Кристианом Понде. При этом, эксперт отметил, что матч не был сложным для арбитража и не требовал от арбитра в поле сверхусилий. В то же время, Мирослав Иванович призвал обратить внимание на ошибку Кривушкина несмотря на то, что на итог поединка она не повлияла.


- Нельзя выхолащивать силовую борьбу, - говорит Мирослав Иванович. - Кривушкин по-своему видит футбол и не понимает, что Чижов сыграл в разрешенных для борьбы рамках. Сначала была игра в мяч, а уже потом – контакт с ногой Понде. Состоялось игровое столкновение, которое не является нарушением правил. То, что фола не было, удостоверяется хотя бы тем, от кого и куда улетел мяч, - добавил эксперт.

- Возможно, Кривушкин ожидал подсказки от ассистента Александра Дашко. Но если она и была – то ошибочная, потому как одиннадцатиметровый "Карпаты" все же пробили. Несмотря на то, что значения в распределении сил гол с этого пенальти не имеет, говорить об ошибке нужно. А если бы счет был 0:0?, - задается вопросом Мирослав Иванович.