2 квітня 2019 09:29
2

Глава "Динамо" Брест общался с ФФУ о переходе в чемпионат Украины

Руководитель брестского «Динамо» Александр Зайцев рассказал, в какой чемпионат может перейти его клуб в случае обострения конфликта с БФФ в «деле Савицкого».


«О том, что придется платить, никто не думал. Больше всего мы прорабатывали вариант с переходом в другой чемпионат. Речь не только о Польше. Я трижды встречался с руководством Федерации футбола Украины, несколько раз были и в Польше. Эти варианты, безусловно, сложны. У нас не совпадают календари. Кроме того, это большие страны, со своими пасьянсами. Приход нового сильного коллектива нарушает какой-то баланс. И нам пришлось бы потратить определенное время, чтобы пробиться из низших лиг наверх. Отсюда возник вариант с «Вислой». Хорошие ребята. Мы подружились, сейчас идет сотрудничество. У нас есть договор о неразглашении, но эта тема не закрыта.

Но дальше всего продвинулись в плане ухода в чемпионат Литвы. У нас была определенная переписка с тамошней федерацией футбола. Календари совпадают, лимита на легионеров нет. Единственный сложный вопрос — в порядке исключения ввести команду сразу в высшую лигу.


Где проводить матчи? Найдем. Это неважно. Ряд литовских городов от Бресте ближе, чем Могилев или Витебск. Скажу так: это все не от хорошей жизни. Во взаимоотношениях с БФФ, безусловно, был накал. Некоторые люди подумали, что эта история закончилась. Могу сказать, что для них она только начинается. Никогда не говорил, что тема закрыта. Мы можем сегодня заплатить «Неману», но это не значит, что мы не будем искать правды», — отметил Зайцев.


Ранее Белорусская федерация футбола обязала «Динамо-Брест» выплатить компенсацию «Неману» за подготовку перешедшего в декабре 2017-го вингера сборной Беларуси Павла Савицкого в размере $265 тысяч. «Динамо-Брест» отказалось платить и попыталось обжаловать вердикт в Спортивном арбитражном суде Лозанны. CAS не принял к рассмотрению обращение «Динамо-Брест». Несмотря на конфликт с БФФ, «Динамо-Брест» получило лицензию на участие в новом чемпионате Беларуси.

Бред какой-то. УЕФА только посмеётся
пусть в ЧУКР переходят)))