31 березня 2019 09:57

В Бразилии разразился скандал из-за футболиста "Динамо"

Президент «Сантоса» Хосу Карлос Перес озвучил свои условия по новой аренде полузащитника Витора Буэно, который сейчас защищает цвета «Динамо».


Главный тренер бразильского клуба Хорхе Сампаоли попросил вернуть Буэно из Киева и дважды лично звонил футболисту, но Перес предпочел попробовать договорится об уменьшении суммы отступных за парагвайца Дерлиса Гонсалеса, который принадлежит «Динамо» и выступает за «Сантос» на правах аренды, использовав для этого 24-летнего футболиста.


Перес попросил футбольного менеджера Джулиано Леонеля договорится о стоимости выкупа контракта Гонсалеса за 6 млн долларов. И Буэно, и Гонсалес играют в «Динамо» и «Сантосе» на правах аренды до лета 2020 года, но при этом клубами не была обговорена точная сумма выкупа футболистов.


В редакцию издания Gazeta Esportiva попала переписка Переса и Леонеля в WhatsApp, в которой обсуждается возможная сделка. Согласно ей, Леонель рассматривает требование президента «Сантоса» как шантаж, ведь в свое время «Динамо» заплатило за Гонсалеса 10 млн евро, что намного превышает те 6 млн долларов, которые готовы отдать бразильцы.


- Когда президенту было нужно нанять Дерлиса, то он постоянно звонил и писал мне. Витор Буэно не хотел ехать в Украину, но был убежден хорошей зарплатой, которая почти в три раза больше, чем была у него в «Сантосе». Президент сказал, что там он будет резервистом, но быстро провернул сделку, не дождавшись, пока «Динамо» пообщается со мной. Под давлением и с предложением более высокой зарплаты Буэно согласился туда ехать. Теперь же ситуация изменилась. Я увижу, что к нам проявляют недостаточно уважения.


Поскольку фиксированной суммы за выкуп контракта футболиста не было, а запросы были высокими, то аренда была нереальна. Сейчас же я пытаюсь договориться о сумме выкупа, чтобы уже иметь какую-то определенность и сделать так, как будет лучше для всех сторон. У меня была встреча в прошлую среду в офисе «Сантоса», где президент клуба шантажировал меня, чтобы я договорился о стоимости трансфера Гонсалеса с «Динамо». Но я не менеджер Дерлиса, что мне с этим делать? Он сказал, что нужно сделать этот переход возможным, даже если 6 млн долларов – это меньше, чем киевляне заплатили за футболиста. Буэно не хочет оставаться в Украине и играть там, что не очень хорошо для бразильцев. Но Перес настаивает и шантажирует, выделяя всего 6 млн долларов на покупку Гонсалеса. Я поспорил с ним, но ничем хорошим это не завершилось, - сказал Леонель.


А вот президент «Сантоса» Хосе Карлос Перес не видит в этом шантажа и объясняет свою версию.


- Я не просил его ни о чем. Было такое, что он хотел отдать Буэно, арендованного в «Динамо», другому клубу, поскольку киевляне в тот момент не стали оценивать стоимость выкупа контракта футболиста. А не Дерлис, ни Буэно не имеют в соглашении фиксированной стоимости их трансферов. «Сантос» согласится на повторную аренду, но только в том случае, если «Динамо» добавит в соглашение эту самую фиксированную сумму выкупа контракта. Шантажирует как раз агент, который хочет отправить футболиста в другой клуб. И делает это намеренно. Даже грозился, что расскажет все СМИ, хотя я не понимаю сути его претензий. Он просто хочет создать какой-то беспорядок… - сказал Перес.


Из-за того, что трансферное окно в Бразилии закроется уже в среду, представитель Буэно в ближайшие дни попробует договориться с «Сантосом» о возвращении футболиста или его переходе в другой клуб.


Отметим, что Буэно не имеет стабильной игровой практики за первую команду «Динамо», сыграв лишь в трех матчах (два – в чемпионате Украины, один – в Кубке Украины).