28 березня 2019 11:56
6

Журналист: "До беспрерывного срока в 5 лет пребывания в Украине Мораесу не хватает 140 дней"

Журналист Константин Андриюк на своей странице в Фейсбуке прокомментировал информацию о скандале с "делом Мораеса".


- Провів власне невеличке розслідування по історії з натуралізацією Мораєса. Навіть з дивану не вставав і ніяких секретних документів не шукав :-)


Люксембург та Португалія подаючи свої протести зрозуміло на щось спираються. На якусь букву футбольного закону вочевидь.

Можу припустити. . .

Ймовірно в їхній апеляції наведена саме інформація з паспорту футболіста. Який видається національною футбольною асоціацією на вимогу регламенту ФІФА по статусу і трансферу футболістів.


Відкрив статут ФІФА. Де пункт про умови зміни асоціації для футболіста. Так от. Єдиний критерій, якому відповідає Мораєс звучить так:


"Він жив безперервно не менше 5 років, після досягнення 18-річного віку, на території відповідної футбольної асоціації.

Ключові слова в цьому тексті "не менше"

Як і скільки жив безперевно футболіст Мораєс на території відповідної футбольної асоціації, має бути в його футбольному паспорті.

Фут паспорта Мораєса в мене звісно немає. Але є статистика. Наприклад сайту Transfermarkt.

А там ось яка картина:

Приїхав в Україну - Jul (липень) 18, 2012
Поїхав з України - Feb (лютий) 28, 2017

До безперервного терміну 5 років не вистачає 140 діб.

Поки так.

Чекаємо на рішення УЄФА, - написал Андриюк.


А чего отпуска летние не считал с 2012? Мораес же выезжал во всякие дубаи и багамы зимой и летом, на несколько недель, на месяц? Тут же еще дней 120 можно насчитать легко.
Сховати
Kostik, прошу прощения.,прекратите считать дни....в получении гражданства Украины проблем нет и быть не может...можно иметь три гражданства...и больше...проблема в ФУТБОЛЬНОМ ПАСПОРТЕ чмораиса..на момент игры с Португалией и люксами на оф.сайте УЕФА И ФИФА он бразилец...наш хений павелко проеб.ли. этот момент....а это серьезное нарушение...его надо было поменять.....а лишь потом заигрывать его за сборную....это просто пиз....ц.
На некоторых сайтах пишут, что типа его в Китай отдали в аренду, а не продали, т.е. он продолжал принадлежать ДК. Значит это считается как командировка, а командировка не считается как прерывание проживания. Наверное, наши ффушники тоже так же посчитали, вместо того, чтобы официально запросить пояснения у УЕФА/ФИФА, а еще лучше официальную бумагу, в которой было бы написано, что действительно играть можно.
Сховати
serg_max, Аренда ,согласно нормам ФИФА ,не считается командировкой. Налоги ,зарплата и прочее у него осуществляются в другой стране .Поэтому и Дерлис Гонсалес сейчас не в командировке , а выехал в Бразилию на заработки
Футбольный юрист Илья Скоропашкин объяснил, как это работает:

«Трансфер на правах аренды не считается служебной командировкой. Если футболист перешел из украинского клуба в иностранный в аренду, срок его непрерывного пребывания в Украине, конечно, прерывается. Заключая контракт с клубом-арендатором, футболист фактически прекращает отношения с украинским клубом и меняет работодателя: получает разрешение на трудоустройство в другой стране, заключает контракт с новым клубом, получает там зарплату, платит налоги и т.д.

При служебной командировке за границу работник содержится за счет украинского работодателя, который ставит цель и срок командировки, платит работнику зарплату, суточные, сохраняет его штатную должность...»

https://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/overtime/1473709.html?fbclid=IwAR2EX2Et5r0QDuafa-ZVsLxP6fOQXxXLrvdDYISqujq7WjF5mvjWLRZrn90
Сховати
То есть он считался налоговым резидентом Украины, если зарплату ему платило ДК?