27 березня 2019 11:24
6

Мораес и закон

Один из футбольных порталов Португалии, а за ним и Федерация футбола Люксембурга требуют присуждения нашей сборной поражений в стартовых матчах квалификации Euro-2020 из-за участия в них Жуниора Мораэса.

Все дело в том, что, по мнению сайта, ФФУ при натурализации бразильца нарушила установленные ФИФА правила. Строго говоря, речь шла только об одном - требовании беспрерывного проживания на территории страны в течение пяти лет.

На наличие родителей, бабушек и дедушек, проживавших или родившихся на территории Украины (как это было бы в случае с Романом Нойштдетером - или как произошло, когда его возжелала заполучить Россия) мы не претендовали. За другие сборные (понятно, речь только о Бразилии) в официальных матчах Жуниор Мораэс заигран не был.

Остается одно - пятилетний срок и то, как его считать. Почти так же сложно, как в одной соседней стране уходили от ответа на пункт «не более двух сроков подряд».

Избегая лишних подробностей, упомянем основные вехи карьеры Мораэса. Прибыл в Украину в июле 2012 года (формально числился в донецком «Металлурге» еще в первой половине 2011-го, но это к делу отношения не имеет). Более чем достаточный срок. Но была пауза. В конце февраля 2017-го, когда футболист у нас был дисквалифицирован, «Динамо» отправило его в аренду в китайский клуб «Тянцзин Теда».

Через четыре месяца Жуниор вернулся. Кстати, домашнюю дисквалификацию все равно пришлось отбыть - насовсем не уезжал, и возвращения ждали. Возможно, это важно

Вопрос в том, как квалифицировать четырехмесячную отлучку в аренду. И дело вовсе не в том, что полагает по этому поводу наше законодательство - зря об этом говорят «юристы» с дипломами из ФФУ. ФИФА и УЕФА по большому счету без разницы, как Мораэс или любой другой человек получает гражданство.

«Пусть их Синод разбирается», - сказал бы Глеб Жеглов. Хотите - хоть через неделю знакомства дайте паспорт, если большой друг. Как Депардье, например.

Но есть футбольное гражданство и футбольные правила его смены. Был бы дедушка из Житомира, пусть его хоть младенцем увезли в Бразилию - не нужно пяти лет проживания. Только заигранным за сборные нельзя.

Когда «СЭ» писал о натурализации Мораэса, мы выразили надежду, что ФФУ по крайней мере уточнит в ФИФА, как понимать «беспрерывность». Так уточнили или подумали, что и так сойдет? Может, побоялись ворошить тему, ведь если считать этот срок прерванным окончательно и бесповоротно, нужно было бы возобновлять обратный отсчет.

Понятно, что натурализация 32-летнего форварда в таком случае теряет смысл.

Слово за ФИФА. Спросят, например, сколько раз Мораэс приезжал из Китая в Киев, что происходило за эти четыре месяца с его жильем и так далее…

Еще один нюанс. Португальцам (не заместителю редактора сайта Сержиу Перейре, а федерации) следовало подавать протест в течение суток. Дальше - поезд ушел. Хотя, возможно, и недалеко: сайт оперативно связался с Федерацией футбола Люксембурга, и вполне вероятно, что уже ее президент Жоэль Вольф соответствующие документы отправил. А Португалия тогда сможет пойти в связке.

Если будет расследование, придется готовить документы. Серьезные документы - не такие, как диплом одного известного человека в ФФУ.

Кстати, сайт ссылается на пример парагвайца Нельсона Давида Кабреры, который в 2007 году сыграл за Парагвай, а в 2016-м, уже будучи гражданином Боливии, сыграл и за нее. Сборной Боливии были тогда засчитаны два технических поражения.

Но, извините, это совсем не тот случай. И дело даже не игре за Парагвай. В боливийский «Боливар» Кабрера перебрался из китайского клуба «Лифань» в январе 2013-го. А сыграл за Боливию в сентябре 2016-го. Всего-то три с половиной года прошло. До того в Боливии не жил.

Действительно, не имел права, и это совершенно очевидно. Так что пример не подходит. Не будем о морали, но буква закона должна быть на нашей стороне.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

За 3 дня ФФУ и Шахтер могли бы как то прокомментировать эту ситуацию
спорт-експрес недружнє до України видання,саме вони найбільше "накидають на вентилятор",сильно звучить "один з футбольних порталів Португалії вимагає ...",багато хто в Україні так запекло вболіває за те,щоб від нашої збірної забрали очки,ніби для них,то питання життя і смерті
а разве по законам Украины календарный год проживания не около 190 дней считается? а на остальное уезжай хоть сколько хочешь. Но ладно, это в Украине. А по законам ФИФА 5 лет надо, разве из страны вообще нельзя дёргаться в течении этих 5 лет? Интересно, сколько тогда дней отъезда из страны, считается обнулением для ФИФА этих 5 лет?
А тоді як Непогодов грає за Казахстан? Адже за Тобол він почав грати з 2017 року.
Сховати
ihori, может быть родственники родились в Казахстане.
ihori, — Что скажете, если Вам предложат выступать за национальную сборную Казахстана?
— Это было бы интересной возможностью, тем более, что мои родители родились и долгое время жили в Казахстане. Но о чем-то подобном пока рано говорить.

https://www.sports.kz/news/dmitriy-nepogodov-natsionalnaya-cbornaya-kazahstana-eto-byilobyi-interesno